Поставщик газа указал неверную дату изготовления счетчика, теперь требует погашение задолженности

Что делать, если поставщик газа написал дату изготовления счетчика не ту, что в паспорте счетчика, а теперь требует погашение задолженности? В актах проверки указано, что «Не соответствует месяц выпуска на малом круге заглушки с паспортом на ПУГ». Получается, они изначально отметили неверную дату, потому что дата с паспортом счетчика совпадает. Поставщик ссылается на приказ мэ рф 975 от 2015г.

  • Sz_SOP_sQXQ
    .jpg
  • 8UsipGTPVis
    .jpg
  • cOTSwmDqy_w
    .jpg
  • kVOY3TUqHOc
    .jpg
  • ssOcPjTmaxY
    .jpg
  • yJdoWo2cSBY
    .jpg
  • EQ4WJOHpr2E
    .jpg
  • HuNEgGRTJ1w
    .jpg
, Миронов Михаил Викторович, г. Таганрог
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил Викторович!

Действительно, указанный Приказ Минэнерго РФ №975 от 18.12.15 установил что:

3.11. Несанкционированное вмешательство в работу прибора учета газа — несанкционированное внесение изменений в настройку и/или конструкцию прибора учета газа, умышленное повреждение прибора учета газа, не позволяющее производить достоверный учет потребленного газа, а также несанкционированное нарушение пломб прибора учета газа.

Если исходить из буквального толкования указанных положений методических рекомендаций, должно иметь место неправомерное вмешательство в конструкцию прибора, не позволяющее производить достоверный учёт потреблённого газа.

Из представленных Вами документов до конца непонятно — какое именно нарушение вызвало составление акта о несанкционированном вмешательстве. В тексте письма и актах речь идёт о дате на малом круге заглушки прибора учёта, которая не совпадает с паспортом. Я увидел даты выпуска только на документах на прибор — в паспорте в одном месте указана дата выпуска 12.04.2005 года, а в другом — 11.05.2015, сама заглушка прибора не сфотографирована и сложно понять — о каком несовпадении дат идёт речь и свидетельствует ли такое несовпадение дат о возможном вмешательстве в работу прибора (пломба согласно акту не повреждена). Если конструкция прибора предполагает возможность замены только заглушки с сохранением пломб и это может повлиять на правильный учёт потреблённого газа — это одна ситуация, если же технологически заглушка повлиять на работу прибора не может, то претензии газовой службы непонятны.

Если возможно — приложите фото той самой заглушки и поясните о возможности её отдельной замены.

Миронов Михаил Викторович
Клиент, г. Таганрог

Вот фотографии счетчика.На стекле и возле него нет пломб. На вид похоже, что теоретически можно заменить заглушку. Тогда как нам в такой ситуации поступить лучше?

Спасибо. А дата на заглушке — это 04.2005? Если так, то в документах на прибор есть дата 12.04.05 (на 5-ой фотографии из тех, что первоначально приложили). Это документы Вашего прибора? Просто на 6-ой фотографии другой документ и там другая дата, хотя номера приборов в обоих документах сходятся.