Как вернуть прежнему хозяину автомобиль, если спустя 11 дней после сделки он сломался?

Здравствуйте, купил подержанный автомобиль с рук,через 11 дней авто сломалось,могу ли я вернуть его прежним хозяевам, с возвратом денежных средств?

, Руслан, г. Архангельск
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан!

Если товар изначально был не надлежащего качества и вы не знали (о недостатках), то вы можете его вернуть прежнему владельцу с требованием (в письменном виде) вернуть уплаченные денежные средства.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»
«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте!

На отношения между гражданином-покупателем и гражданином-продавцом (если последний не имеет статус индивидуального предпринимателя) положения Закона о защите прав потребителя, к сожалению, не распространяются.

В случае продажи товара ненадлежащего качества (не соответствующего условиям договора купли-продажи) покупателю предоставлены права, предусмотренные ст.475 ГК РФ. Содержание ст. 475 ГК РФ привожу ниже.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.