Вопрос по очной аспирантуре и работе

Учусь в аспирантуре, форма обучения очная (бюджет), но сейчас обстоятельства складываются так, что нужно уехать в другой регион и устроиться там на работы. Могу ли я это сделать или аспирант очной формы должен находиться по месту обучения ? Вариант с переходом в другой университет по месту работы или же переход на заочную форму не интересует.

, Алексей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае все зависит от того, как построен ваш учебный график в ВУЗе, конкретные вопросы обучения в аспирантуре указаны во внутренних локальных актах учреждения, однако если вы будете успешно осваивать учебную программу- нет разницы, где вы будете находится в иное время вне ВУЗа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельност

и;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я это сделать или аспирант очной формы должен находиться по месту обучения ?

Алексей

Можете.

При этом по вопросу обучения Вы вполне можете взять индивидуальный план.

Так по смыслу Приказа Минобрнауки России от 19.11.2013 N 1259 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)»

30. Перечень, трудоемкость и распределение по периодам обучения дисциплин (модулей), практик, научно-исследовательской работы, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой (государственной итоговой) аттестации обучающихся определяются учебным планом программы аспирантуры (адъюнктуры). На основе учебного плана для каждого обучающегося формируется индивидуальный учебный план, который обеспечивает освоение программы аспирантуры (адъюнктуры) на основе индивидуализации ее содержания и (или) графика обучения с учетом уровня готовности и тематики научно-исследовательской работы обучающегося. 32. Контроль за выполнением обучающимся индивидуального учебного плана осуществляет научный руководитель.

Или рассмотреть возможность, если это позволяют правила обучения в данном учебном заведении — сетевую форму обучения.