Как действовать в отношении транспортного налога на украденную машину?
У меня в 2004 украли машину,и сейчас мне приходят долги за неё,а именно за транспортный налог.У меня уже другая машина,а я не могу платить за неё,потому что транспортный налог идёт единым чеком.Что делать с этим долгом?
, Ольга, г. Самара
Василий Гагарский
Ольга добрый день!
Статья 358 Налогового Кодекса РФ. Объект налогообложения
Часть 2. Не являются объектом налогообложения:
7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;
Налоговая не знает о факте угона, поэтому вам и выставляют счет на оплату. Вам необходимы подтверждающие документы от следственных органов, в частности постановление о возбуждении уголовного дела, справка о ходе расследования. Все заверить печатями и подать в ФНС — сделают перерасчет с даты угона.