Отказ от долей недвижимости в пользу одного из собственников

Здравствуйте. В собственности имеется 1/4 часть квартиры. Все собственники - прямые родственники - мать, отец и двое сыновей (совершеннолетние). Хотим отказаться от долей в пользу одного родственника. Подскажите, пожалуйста, наиболее подходящий для нас способ и стоимость услуг. Спасибо, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Анапа
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Самым распространненным способом является составление договора купли-продажи доли от дарителя к одаряемому.

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь (в том числе недвижимое имущество) в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить другую сторону от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом. Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

договора дарения