Правомерность действий следователя при допросе адвоката в качестве свидетеля

Адвокат Ю. представляющий в уголовном судопроизводстве интересы свидетеля Х. был вызван следователем для допроса в качестве свидетеля. Следователь, разъяснив права и обязанности свидетеля, допросил адвоката в качестве свидетеля. После этого свидетель Х. явился для дачи показаний совместно с Ю., однако следователь не допустил Ю. доучастия в следственном действии, предъявив постановление об отводе адвоката Ю.. Оцените действия следователя.

, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст.8 Федерального закона от 31.05.2002г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Если допрос всё-таки произведен и составлен протокол допроса адвоката, то лица, считающие, что такие действия следователя способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, могут обжаловать действия, проведенные в отношении адвоката и процессуальные решения, принятые в отношении адвоката, в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Весьма неприятная ситуация.

Безусловно, следователь не имел право вызывать на допрос в качестве свидетеля адвоката об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, как уже указал мой коллега.

Однако, если следователь это сделал, а адвокат приходил и соответственно был допрошен в качестве свидетеля, то дальнейшие действия следователя законны, так как согласно п. 1 ч. 1 ст. 72 УК РФ, «Защитник… не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве… свидетеля...».