Уголовное делов

Добрый вечер,на меня подали заявление на подделку подписи, потерпевшая готова забрать заявление за деньги,дело будет продолжено или нет?

, Арман, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый деню

УПК не содержит такого понятия как забрать заявление.

Если дело возбуждено, то оно буде расследовано, даже если заявитель против.

В соответствии со ст. 20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Но у Вас не тот случай.

Поэтому если она уже подала заявление то по нему будет проведена проверка.

Единственно, она может при даче объяснений при проверке дать показания которые исключат Вашу причастность к содеянному

Но тут надо знать детали уже, то есть что она писала, какие обстоятельства подделки итп

Если то что она писала в заявлении не подтвердится, то в соответствии со ст. 145 УПК РФ должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Арман
Клиент, г. Омск
следователь сказал если она напишет что не имеет ко мне претензии, то дело закроют, так ли это?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

потерпевшая готова забрать заявление за деньги, дело будет продолжено или нет?

Арман

если дело возбуждено, то будет расследование. Тут уже от желания заявителя ничего не зависит. Если она написала заявление, то будет проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Дальше уже как повезет. Если основания найдут — дело возбудят помимо воли заявителя.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Максимум что она может сделать -дать показания (причём правдивые) в Вашу пользу. Но не более. Вряд ли у Вас дело частного обвинения.

Арман
Клиент, г. Омск
возможно ли то что я могу поддать на нее за вымогательства? есть аудизапись где она говорит деньги или посажу

можете и написать, но лучше это в рамках её заявления предоставить следователю

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Арман.

В соответствии с

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

дело действительно может быть прекращено за примирением сторон.

Но обратите внимание следственный орган или дознаватель  с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело. То есть вправе, но не обязаны. При этом еще нужно согласие прокурора.

Тут еще Важно понимать преступление было совершено в отношении того лица которое подало заявление и которому Вы собираетесь заплатить. Если нет, то не имеет значения будет вышеуказанное заявление написано подавшим заявление или нет.

Арман
Клиент, г. Омск
тому который подал заявление

Тогда да возможно при озвученных условиях. И нужно все таки смотреть какую статью вменяют. Если срок лишения свободы по ней больше 5 лет, то ни какое примирение не возможно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если уголовное дело возбуждено в Вашем отношении, в соответствии со ст.146 УПК РФ Вам должна быть направлена копия постановления о возбуждении уголовного дела. Правда на практике следователи как правило эту обязанность не выполняют. Поэтому советую получить эту копию у следователя.

До получения такого документа, считайте что это развод. Если есть у Вас информация, сообщите в каком именно документе Вы подделали подпись и чью именно?

Дело может быть возбуждено по месту совершения преступления, в ином случае это практически нонсенс.

Что то мне подсказывает, что здесь совместный развод следователя и «заявительницы».