8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Уголовное делов

Добрый вечер,на меня подали заявление на подделку подписи, потерпевшая готова забрать заявление за деньги,дело будет продолжено или нет?

, Арман, г. Омск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый деню

УПК не содержит такого понятия как забрать заявление.

Если дело возбуждено, то оно буде расследовано, даже если заявитель против.

В соответствии со ст. 20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Но у Вас не тот случай.

Поэтому если она уже подала заявление то по нему будет проведена проверка.

Единственно, она может при даче объяснений при проверке дать показания которые исключат Вашу причастность к содеянному

Но тут надо знать детали уже, то есть что она писала, какие обстоятельства подделки итп

0
0
0
0

Если то что она писала в заявлении не подтвердится, то в соответствии со ст. 145 УПК РФ должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

0
0
0
0
Арман
Арман
Клиент, г. Омск
следователь сказал если она напишет что не имеет ко мне претензии, то дело закроют, так ли это?
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

потерпевшая готова забрать заявление за деньги, дело будет продолжено или нет?

Арман

если дело возбуждено, то будет расследование. Тут уже от желания заявителя ничего не зависит. Если она написала заявление, то будет проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Дальше уже как повезет. Если основания найдут — дело возбудят помимо воли заявителя. 

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Максимум что она может сделать -дать показания (причём правдивые) в Вашу пользу. Но не более. Вряд ли у Вас дело частного обвинения.

0
0
0
0
Арман
Арман
Клиент, г. Омск
возможно ли то что я могу поддать на нее за вымогательства? есть аудизапись где она говорит деньги или посажу

можете и написать, но лучше это в рамках её заявления предоставить следователю

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Арман.

В соответствии с 

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

дело действительно может быть прекращено за примирением сторон. 

Но обратите внимание следственный орган или дознаватель  с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело. То есть вправе, но не обязаны. При этом еще нужно согласие прокурора.

Тут еще Важно понимать преступление было совершено в отношении того лица которое подало заявление и которому Вы собираетесь заплатить. Если нет, то не имеет значения будет вышеуказанное заявление написано подавшим заявление или нет. 

0
0
0
0
Арман
Арман
Клиент, г. Омск
тому который подал заявление

Тогда да возможно при озвученных условиях. И нужно все таки смотреть какую статью вменяют. Если срок лишения свободы по ней больше 5 лет, то ни какое примирение не возможно.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если уголовное дело возбуждено в Вашем отношении, в соответствии со ст.146 УПК РФ Вам должна быть направлена копия постановления о возбуждении уголовного дела. Правда на практике следователи как правило эту обязанность не выполняют. Поэтому советую получить эту копию у следователя. 

До получения такого документа, считайте что это развод. Если есть у Вас информация, сообщите в каком именно документе Вы подделали подпись и чью именно?

0
0
0
0

Дело может быть возбуждено по месту совершения преступления, в ином случае это практически нонсенс.

0
0
0
0

Что то мне подсказывает, что здесь совместный развод следователя и «заявительницы».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018