Как восстановиться в армии РФ офицеру-соотечественнику из Казахстана?

Добрый день! С огромной надеждой на понимание соотечественника за рубежом, обращается к Вам гражданин Республики Казахстан. В силу сложившихся жизненных обстоятельств, я уволился со службы по окончанию контракта и планирую переехать в РФ на ПМЖ. Я имею среднее военное и высшее гражданское образование, окончил в 2007 г. Военный институт в г. Алматы. Майор запаса, 32 года.

На основании изложенного, ответьте пожалуйста, есть ли у меня такая возможность?

, Иван, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Иван!

У вас есть возможность поступления на военную службу по контракту, это предусмотрено действующим законодательством. Хотя практически шансов очень мало.

Президент России  2 января 2015 года подписал Указ № 3 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237», согласно которому иностранным гражданам разрешено  служить в рядах Вооружённых Сил России.

Если ранее в Вооружённых Силах Российской Федерации военную службу проходили исключительно граждане РФ, то согласно Указу Президента России, подписанному вчера, военную службу по контракту могут проходить иностранные граждане и граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства. Если обычные граждане РФ могут проходить военную службу в мирное время в Вооружённых Силах Российской Федерации, внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», то иностранные граждане и граждане РФ, являющиеся подданными иностранных государств, могут служить по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

В этой связи статья 2 действующего Положения о порядке прохождения военной службы дополнена новым пунктом. Согласно изменениям, прохождение военной службы осуществляется солдатами, матросами, сержантами, старшинами, являющимися гражданами РФ, — по призыву или по контракту; солдатами, матросами, сержантами, старшинами, являющимися иностранными гражданами, — по контракту.

Согласно Указу Президента РФ, контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и к которому назначено наказание, или если он находится под следствием, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбыл наказание в виде лишения свободы. Ещё одно ограничение – иностранный гражданин должен владеть государственным языком Российской Федерации – русским языком.

Гражданин (иностранный гражданин), изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подаёт заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учёте, не состоящий на таком учёте – в военный комиссариат по месту жительства, или в воинскую часть. Если данный гражданин проживает за пределами Российской Федерации, то ему необходимо подать заявление в военный комиссариат или в воинскую часть, дислоцированную в месте его проживания.