Возможно ли подать иск о мошенничестве, если при расторжении ДКП не вернули все средства?

Здравствуйте , купил автомобиль в июле 2016 года , был составлен ДКП, ПТС не был мне выдан в день сделки , продавец обещал отдать птс через 3 дня. Спустя год , продавец попросил машину назад , и отдал половину стоимости машины по дкп( 50 тыс.руб) и обещал отдать 50 тысяч через месяц( это было в марте 2017 ) , и вот на данный момент этот человек сидит в тюрьме. Вопрос - могу ли я подать на него в суд за мошенничество при сделке Дкп по машине .

, Юрий, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в полицию, но на мой взгляд вам откажут в возбуждении уголовного дела.

В данном вопросе необходимо смотреть документы в первую очередь и видеть имеющиеся доказательства чтобы говорить о возможных перспективах.

Если имеются расписки, договор, то можно попробовать в порядке искового производства взыскать деньги.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Согласно п.п. 1 и 1.1. ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, указав продавца в качестве ответчика. Основание иска и заявленные требования зависят от того, каким образом оформлялся возврат денежных средств.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления можете воспользоваться моими услугами.