8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прийти к мировому соглашению, если банк подал иск о взыскании ипотеки на квартиру?

Мною и супругом в 2012 г. была приобретена квартира за 5 000 000,00 руб. 50% стоимости внесли мы и 50% взяли кредит под ипотеку т.е на покупку квартиры. Платили с 2012 г и платим до сих пор. Но с 2016 г по 2018 начало у нас неоднократно были просрочки по плановым платежам более 3-х месяцев за 1 год, которые не своевременно но погашали и так же пени. В марте 2018 года Банк подал иск о возврате всей суммы кредита досрочно так как у нас были просрочки более 3-х месяцев и неоднократно. На день обращения банка в суд сумма общей задолженности составляла 2499 000руб .

На сегодняшний день у нас просрочек нет, на 13.06.2018 года они все полностью погашены и так же и пени и т.д, более того вносили досрочные платежи с опережением графика. На сегодняшний день согласно нового графика остаток основного долга составляет 2 189 000 руб.

Банк по сей день принимает платежи со списанием процентов согласно графика ежемесячных платеже.

О финансовых трудностях мы банк письменно не уведомляли а только по телефоны с менеджерами общались и объясняли . В судебном заседании судье предоставили справку о том что просроченной задолженности нет , но судья говорит что банк требует возврата всех средств из за просрочек. Подали ходатайство о переоценке квартиры так как не согласны с оценочной стоимостью банка да и оценочная стоимость производилась банком более полугода назад.

Подскажите пож

1. Как банк уговорить пойти на мировое соглашение? (Обращались к менеджеру который ведет наш договор говорит «Ваше дело выиграть суд, так как банк не может отозвать иск в связи с тем что потом если у нас будут просрочки не сможет подать на нас новый иск)

2. Как еще можно затянуть процесс чтоб было время на досрочное погашение.

3. Как сохранить квартиру?

05 ноября 2018, 11:54, Светлана Петрова, г. Москва
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Светлана

обратитесь к юристу, представляющему интересы банка в суде, с предложением именно заключить мировое соглашение в рамках судебного дела — возможно банк на это пойдет, так как если Вы в дальнейшем не будете соблюдать условия мирового соглашения, банк на этом основании сможет получить исполнительный лист и взыскать свои деньги.

Имеет смысл, учитывая Ваше финансовое положение и перспективы, составить проект мирового соглашения и направить в банк сопроводительным письмом с предложением подписать данное мировое соглашение (если что банк скажет о том что например необходимо изменить те или иные пункты), а также вручить его ведущему дело юристу.

Во время следующего судебного заседания попросите суд отложить рассмотрение дела в связи с возможным мирным урегулированием спора

05 ноября 2018, 13:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В связи с этим вопрос: если банк подал иск на уже умершего человека, может ли исполнительное производство
Добрый вечер! Помогите разобраться в сложившейся ситуации: у гражданина Ройтмана Ильи Борисовича была кредитная карта в банке Русский Стандарт. В ноябре 2017 года он умирает, а в июле 2018 года банк подает иск о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Решение суда вступает в силу 01/08/2018, а уже 29/4/2019 года исполнительный лист возвращается по ст. 46 ч. 1 п. 3. Наследник, коим выступает его сын - гражданин Германии, заявил о наследстве в положенные 6 месяцев, но нотариус еще не оформил документы, т.к. в силу того, что окончание фамилии "ман" в русском языке пишется с одной буквой "н", а в немецком - с 2 буквами "нн", фамилия наследника по немецкому паспорту стала Ройтманн, а по российскому свидетельству о рождении - Ройтман. Пока не будет доказан юридический факт того, что это одно и то же лицо, нотариус не может выдать Свидетельство о регистрации права на наследство (речь идет о долгах в банках и 1/3 доли квартиры в Москве). В связи с этим вопрос: если банк подал иск на уже умершего человека, может ли исполнительное производство перейти на наследника, который еще не оформил до конца право на наследство (и когда это произойдет, неизвестно). Если дождаться окончания 3-х летнего срока, отведенного для исполнительного производства (ИП) в отношении умершего, может ли быть переоформлено новое ИП на наследника? С уважением, Алексей Пузанов
10 мая, 21:16, вопрос №3038451, Алексей Пузанов, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно поступить, если банк подал иск в другом городе?
Здравствуйте, в 2013 году лишился работы и перестал платить по кредиту. Банк подал иск в мировой суд в 2018м году решение которого я отменил в 10 дневный срок. В декабре 2019 банк снова подал иск на этот раз в мещанский районный суд г. Москва хотя я проживаю в г. Белгород (это 665 км.) Я знаю, что по некоторым пунктам договора банк в праве это сделать, но я не имею возможности явиться на заседание ни материально ни по причине того, что являюсь опекуном бабушки (84 г.) Подскажите, что мне делать, ведь я не могу присутствовать на заседании.
24 февраля 2020, 10:36, вопрос №2694909, Александр, г. Белгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли прийти с банком к мировому соглашению, если банк подал в суд о возврате суммы ипотеки?
Добрый вечер. В 2012 году взяли ипотечный кредит, при рождении второго ребенка вложили туда материнский капитал. С 2016 года в связи с кризисом перестали выплачивать, пытались договорится с банком о рассрочке но банк молчал. И вот недавно банк подал на нас в суд о возврате полной стоимости, а это почти 2 млн р. Мы не можем выплатить сразу такую сумму, но финансовое положение сейчас позволяет платить частями. Как договорится с банком, пойти на мировую и остаться при кварире и реально ли это?
31 мая 2018, 16:50, вопрос №2012458, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Будет ли смысл от адвоката на судебном заседании, если банк подал иск о взыскании?
Здравствуйте! Банк подал иск о взыскании, на 23.05 назначено судебное заседание. Думаю обратиться за помощью к юристу но будет ли от этого смысл и что мне это даст?
03 мая 2018, 09:54, вопрос №1985059, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Что будет, если банк подал в суд иск о взыскании задолженности?
здравствуйте подскажите пожалуйста если банк подал иск в суд КАТЕГОРИЯ: 2.176 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору" как поступить и что будет
01 июня 2017, 08:48, вопрос №1654105, костя,
2 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2018