Должны ли заверить копию постановления для подачи жалобы в порядке ст 30,12 КоАП РФ?

При подаче жалобы в порядке ст. 30.12 КоАП РФ необходимо прикладывать заверенные копии судебных актов. Порядок выдачи повторных копий актов предусмотрен Приказом.

Постановление вынесено должностным лицом (полиция). Копия поставления изначально идёт не заверенная. В канцелярии отдела говорят что они не обязаны её заверять, т.к. это не чем не предусмотрено, однако суд не принимает жалобу, указывая на то, что постановление должно быть заверенным.

Возможно есть Приказ МВД предусматривающий порядок повторной выдачи копии постановления, порядок и сроки их заверения?

, Евгений, г. Калининград
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений! Обратитесь в суд с письменным заявлением о выдаче вам копий из материалов дела (нужного вам постановления), заверенного надлежащим образом, с указанием — для обращения в суд высшей инстанции. Суд, как правило, выдает такие копии заверенные.

ст. 30.14 КоАП РФ:

К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.425.11 настоящего Кодекса.

Здесь не указано, что все должно быть заверено надлежащим образом. При рассмотрении вашей жалобы вышестоящим судом, суд самостоятельно запрашивает дело, для его изучения. Если вашу жалобу суд не принимает, направьте ее со всеми необходимыми документами по почте, письмом с уведомлением, чтобы знать когда суд его получит.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Вот уж эти бюрократы! Отправьте свою жалобу заказным письмом с уведомлением через почту. Поросите суд направить запросы в полицию о предоставлении необходимых документов или материалов