8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как после смерти родителей признать собственность совместно нажитой и вступить в наследство?

Два года назад умерли родители. Сначала отец, потом мать. Почти всё имущество досталось брату по завещанию. Квартира и земельный участок. От отца досталась небольшая часть в квартире. Земельный участок был оформлен на мать, но приобретался во время брака родителей. Написал заявление в суд, чтобы признать земельный участок совместно нажитым имуществом родителей, и получить небольшую его часть как наследнику отца. Суд отказал, в связи с тем, что родители умерли, и потеряли правоспособность. Как можно признать имущество совместно нажитым?

, Георгий, г. Москва

Георгий, здравствуйте.

После смерти отца при отсуствии его завещания в пользу иных лиц Вы являетесь наследником 1 очереди в силу ст.1142 ГК РФ, также как и мать и брат. Поскольку участок был приобретен в период брака матери и отца, то являлся общим имуществом. Данный факт нет необходимости признавать отдельным решением суда, поскольку право собственности имелось у отца в силу закона. При открытии наследства доля отца, определяемая в соответствии со ст.256 ГК РФ РФ подлежала включению в наследственную массу. При этом матери бы принадлежала при надлежащем оформлении наследственны прав 2/3 доли участка, Вам с братом по 1/6.

Согласно ч.4 ст.256 ГК РФ

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством

Согласно ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругови определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поскольку братом указанный участок был оформлен в наследство после смерти  матери с ошибочным определенем наследственной массы, то  следует признавать недействительными свидетельство о праве на наследство после смерти матери, и регистрационные записи о праве собственности

Вы указываете:

От отца досталась небольшая часть в квартире.

Георгий

Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, Вы вправепризнать за собой право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности в порядке наследования.

При этом следует учитывать время прошедшее, как после оформления наследственных прав после смерти отца, так и после смерти матери.

Для подробной консультации исоставления документов по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Было завещание. Участок на маму был зарегистрирован, и по завещанию участок отошел брату. Вот я и хочу признать его совместно нажитым.

Георгий, это я понял. Но зачем Вам судебное решение о том, что участок совместно нажитый, если это и так понятно, он в силу закона совместно нажитый. С этим кто-то спорит что-ли? Ну допустим, получили бы Вы судебное решение, и что Вы с ним дальше будете делать? Нарушение Ваших прав-то не в этом, а в том, что неверно определена наследственная масса после смерти отца, вследствие чего неправильно оформлены наследственные права на з/у. Какие требования заявлять — я Вам написал.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Женщина не вступила в наследство после смерти мужа
Здравствуйте! Хочу преобрести дом. Женщина не вступила в наследство после смерти мужа. Как его преобрести?
, вопрос №4973030, Владислав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне найти информацию о том, кто вступил в наследство, и вступил ли вообще кто-то в наследство, кому сейчас принадлежит её квартира?
Здравствуйте. Умерла родная тётка в городе Мурманске в 2012году. Как мне найти информацию о том, кто вступил в наследство, и вступил ли вообще кто-то в наследство, кому сейчас принадлежит её квартира? Точного адреса проживания тётки я не знаю. Знаю, что сначала проживала она в городе Мурманске, потом переехала в г.Колу Мурманской области, и последние годы до смерти там и жила.
, вопрос №4970692, Светлана Базилева, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право родители и ребенок мужа от первого брака на наследство квартиры, купленной до брака?
Здравствуйте . Муж имеет квартиру купленную до брака, я законная жена у нас совместный ребенок , могут ли его родители и сын (20лет) после смерти супруга вступить в наследство
, вопрос №4970608, Оксана, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить информацию о собственности умершего отца для вступления в наследство?
Здравствуйте!После смерти отца нужно вступить в наследство на его долю , отец умер давно , какая нужна справка для получения информации о его собственности и как она оформляется на госуслугах?
, вопрос №4970328, Ирина, г. Ногинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот на 1/2 я не согласна, если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства?
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ? А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.11.2018