Как квалифицируется оформление онлайн-займа с указанием в анкете чужих данных?

Доброго времени. Скажите, на меня был оформлен онлайн-займ, куда мне обращаться? Звонки по 20-30 в день и выходные, то авто-роботы какие то звонят, то сам человек, манимен какой сервис услуг. Говорят ваш номер указан в анкете. И что вы получали деньги от нас, у меня не было с рода такого.. Я конечно понимаю что мои данные могли утечь так как работаю удаленно, но с таким впервые...

, Иванов, г. Спас-Клепики
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку в настоящий момент от вашего имени заключен договор займа (и на вас могут подать в суд), вам нужно признавать его в судебном порядке незаключенным.

Согласно п. 1 ст. 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Для более подробной консультации и изучения документов можете обратиться в чат

Иванов
Клиент, г. Спас-Клепики

Так ведь у меня нет договора, и деньги от них не получал. Я им объяснял. что не брал и в ответ ваши паспортные данные указаны, продиктовали все верно. Попросил прислать договор где все это описано, не прислали…

Я обратился в полицию и прокуратуру, по статье 163 и 159 УК РФ

Самое интересное  сказали что подписал договор какой то смс(что то подобие электронной подписи), смс не приходило на мой номер, ничего не подписывал.

Можете сейчас игнорировать их

Но если подадут в суд, все равно придется доказывать, что заем вы не брали