Кому жаловаться на конкурсного управляющего, который бездействует 5 месяцев?
Конкурсный управляющий компании оказывавшей жилищно-коммунальные услуги уже 5 месяцев ничего не делает, сроки собрания не соблюдает, куча нарушений - как его эффективнее наказать
Добрый день. Зависит от Вашего статуса — кредитор, иное лицо, учредитель, но если Вы выявили нарушения в соответствии с законом о банкротстве, можно потребовать у управляющего их устранить, а если не реагирует или не хотите пойти на уступки ему, что понятно, обращайтесь с жалобой в росреестр, все доводы и ссылки на закон приводите в обращении, копию можно направить в прокуратуру и саморегулируемую организацию, также жалобы кредиторов рассматриваются в деле о банкротстве арбитражным судом.
В случаях нарушения арбитражным управляющим действующего законодательства можно обращаться:
в Росреестр,
в арбитражный суд,
в саморегулируемую организацию, членом которой является управляющий.
Можно еще в Прокуратуру, если не выплачивается зарплата, либо имеются признаки совершения управляющим административного или уголовного законодательства, в случаях, когда данный орган может в соответствии с Законом проводить проверки и привлекать управляющих к ответственности.
Эффективнее всего обращения в Росреестр и арбитражный суд, в арбитражном суде можно даже взыскать убытки, а Росреестр существенно оштрафует через суд опять же или даже ходатайствует о дисквалификации при повторных нарушениях.