Проблема рефинансирования ипотеки после применения материнского капитала

Какие есть изменения по рефинансированию ипотеки после применения материнского капитала? Банк предоставивший ипотеку не желает рефинансировать, а в других банках не берутся. Подскажите что делать?

, Данилов Вениамин, г. Елизово
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Рефинансирование ипотеки – это процесс получения нового кредита в вашем или другом банке для того, чтобы закрыть старый кредит. Данная процедура используется в основном для того, чтобы получить более выгодные условия кредитования. Другое дело, что самому банку это не выгодно. http://www.consultant.ru/docum...

Если изначально кредитным договором не был предусмотрен порядок его изменений и условий, в случае погашения части суммы средставми МСК, то понудить к изменению текущего кредитного договора банк Вы не сможете, и никаких законных рычагов воздействия в данном случае нет, поскольку банк это

Кредитная организация — юридическое лицо, которое дляизвлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Вы же в свою очередь взяли на себя обязательства по заключенному кредитному договору, а ипотека — это основная гарантия банка, на случай неисполнения Вами обязательств по кредиту.

Возможно у моих коллег будут иные мнения по данному вопросу, но я не вижу способов помочь Вам перекредитоваться, увы…

С уважением, Алина Пучко.