Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствие образования занимаемой должности при работе педагогом-психологом

Здравствуйте. Имею высшее образование по специальности Социальная работа. Меня приняли в школу-интернат педагогом-психологом, прошла профессиональную переподготовку. На данный момент являюсь студенткой заочной формы обучения по специальности Психолого-педагогическое образование. В школе ожидают проверку КРУ, директор у нас сменился и просят меня освободить должность, ссылаясь на то что базовое образование не педагогическое и я буду должна вернуть всю выплаченную мне зарплату. Правомерно ли это помогите?

05 ноября 2018, 09:23, Эльмира, г. Уфа
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Базовое образование у вас не педагогическое.

Возможные наименования должностей, профессий

Профстандарт по должности педагог — психолог
Психолог
Педагог-психолог
Психолог образовательной организации


Требования к профессиональному образованию и обучению

Высшее образование по профильным направлениям

А проф. переподготовка по какому направлению?

Возврат зарплаты за отработанное время невозможен по закону, у работодателя нет такого права.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

05 ноября 2018, 09:55
0
0
0
0
Эльмира
Эльмира
Клиент, г. Уфа
Переподготовка--Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации, диплом
05 ноября 2018, 11:16

Программа профессиональной переподготовки разработана на основе:

— ФГОС высшего образования по направлению подготовки 44.03.02 Психолого – педагогическое образование, профиль «Психология образования»;

— Профессионального стандарта «Педагог – психолог».

Если речь об этой программе, и у Вас диплом гос. образца, то вы соответствуете критериям для занятия должности педагог — психолог.

В таком случае увольнение по основанию несоответствия образования занимаемой должности будет незаконным.

05 ноября 2018, 11:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли принять на работу педагога психолога, если у него было уголовное преследование?
Можно ли принять на работу педагога психолога если у него было уголовное преследование в 2015 году и оно через месяц было прекращено. В справке об отсутствии судимости это указано, но также указано, что судимость отсутствует.
18 июня 2019, 16:30, вопрос №2403358, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Как установить соответствие образования занимаемой должности?
Добрый день. Имею ВО квалификация "Педагог профессионального обучения" спец. "Профессиональное обучение (агроинженерия)". В данный момент являюсь преподавателем "Инженерная графика", "Метрология, стандартизация и сертификация" в Машиностроительном колледже. Начальство настаивает что бы я прошла курсы переподготовки, якобы мое образование не соответствует занимаемой должности. Они апеллируют к тому что у меня в специальности стоит "агроинженерия", а колледж "машиностроительный", не смотря на то, что преподаваемые мною дисциплины являются "общепрофессиональными". Вопрос в том нужно ли мне проходит курсы "Преподаватель инженерной графике" или я в своем праве.
12 декабря 2017, 06:11, вопрос №1842769, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Все
Соответствие занимаемой должности
Добрый вечер. Два года я работаю заведующей сельским домом культуры, Да этого я работала здесь же четыре года методистом. Я закончила Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики по специальности информатик-экономист. Сейчас мой директор просит чтобы я прошла переподготовку за свой счёт. Якобы с введением профстандартов в течение 2017г. будет проводиться аттестация сотрудников на предмет соответствия образования занимаемой должности. И по образованию я не имею право занимать должность заведующей домом культуры. Подскажите пожалуйста так ли это? И что мне делать, так как за свой счёт учиться я не хочу, а организация оплачивать мне обучение не собирается.
14 февраля 2017, 19:45, вопрос №1539538, Кристина Евгеньевна Кудряшова, г. Самара
3 ответа
Трудовое право
Можно ли с дипломом бакалавра психолого-педагогического образования, работать в ДОО педагогом-психологом?
Образование Бакалавр психолого- педагогическое образование.Работаю в доу педагогом - психологом ,а теперь говорят с моим образованием я не могу занимать эту должность
17 января 2017, 18:54, вопрос №1502909, Анна Сергеевна Коробейникова, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Может ли лицо со средним медицинским образованием занимать должность зав. по УВР или директора медколледжа?
Может ли лицо имеющее среднее медицинское образование по специальности "Акушерское дело" и проработавший некоторое время в должности старшей медицинской сестры, и получивший дополнительное образование по специальности " Организация сестринского дела" (высшее сестринское образование) занимать должность зав. по УВР или директора медицинского колледжа ?
20 мая 2016, 09:24, вопрос №1258670, Василий,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2018