8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит выплата пенсии умершего родственника?

Здравствуйте,умерла бабушка,проживала и зарегистрирована одна,есть наследник,но в наследство вступать через 6 месяцев.недополучена пенсия за два месяца,в ПФР сказали обращаться к нотариусу,что надо оформить у нотариуса,какой документ,чтобы получить пенсию досрочно, до истечения 6 месяцев.возможно ли это? Спасибо

05 ноября 2018, 06:47, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, это возможно, в соответствии со ст. 1183 ГК РФ

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
08 ноября 2018, 05:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имею и я право снять пенсии умершего родственника?
Имею и я право снять пенсии умершего родственника, если он умер в конце месяца, и в начале следующего пришла пенсия?
31 октября 2019, 19:43, вопрос №2571803, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Накопительная пенсия умершего родственника
Как написать заявление в нар суд на восстановление срока на получение накопительной пенсии умершего родственника если уже прошло больше пол года
19 мая 2019, 13:55, вопрос №2363485, Гурулева Ирина Михайловна, г. Ленск
6 ответов
Наследство
Что нужно сделать, чтобы получить пенсию умершего родственника?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать (какие документы предоставить), чтобы получить пенсию умершего родственника (деньги на сберкнижке)?
13 мая 2019, 12:11, вопрос №2356535, Виктория, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию умершего родственника?
Можно ли получить пенсию умершего родственника,мамы- родилась 4 апреля 1958 года,умерла 23 декабря 2008 года,на момент смерти ещё не вышла на пенсию?
01 октября 2017, 15:28, вопрос №1767014, Наталья, г. Курск
1 ответ
Наследство
В случае не открытия наследственного дела в течении 6 месяцев, что происходит с накоплениями умершего родственника?
Добрый день. В случае не открытия наследственного дела в течении 6 месяцев, что происходит с накоплениями умершего родственника? Андрей.
03 октября 2016, 08:40, вопрос №1395370, Андрей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2018