Написать исковое заявление о взыскании материального и морального ущерба

Добрый вечер. Я столкнулась с такой ситуацией: в 2010 г. я оформляла кредитную карту ОАО "Сбербанка" на сумму 30000 руб. С июля по 3 ноября 2010 г. я пользовалась данными средствами, однако, лишившись работы в сентябре 2010 г., не будучи уверенной смогу ли дальше погашать кредит, 03.11.2010 г. я внесла сумму в 30000 на карту с целью полного погашения кредита (о чем имелась на руках квитанция). В тот день я потеряла и кредитную и дебетовую для зарплаты карты в неустановленном месте. Написала заявление на блокировку и закрытие счета по кредиту в течение нескольких дней после потери карты (о чем так же имелся документ на руках, что заявления приняты в работу). В период с 2010 г. по 2013 г. не имела возможности трудоустроиться и встать на биржу по состоянию здоровья (перенесла операцию). В августе 2012 г. я при свидетеле в одном из офисов Сбербанка узнавала какие действующие карты и долги имеются перед банком, оператор долга по карте не нашла, так же не нашла ее в действующих картах. В июне 2013 г. я выкинула свои квитанции, т.к. решила, что у них есть свой срок хранения и 3 лет достаточно. В 2013 г. я, находясь на учете по беременности, трудоустроилась на работу в августе и с августа 2013 г. Сбербанк списывает мои денежные средства зарплаты-мой единственный источник дохода в 100 % объеме с новой дебетовой карты в счет погашения долга по кредитной карте. При обращении в банк я выяснила, что деньги кредитные были сняты в 2010 г. после внесения мною их на счет, заявления по блокировке нигде не оформлены, закрытия счета банк не произвел. Теперь я не могу доказать, что я их не получала, т.к. видео с камер банкоматов и терминалов хранится не более года. Теперь банк списывает мою зарплату, оставляя меня и моего ребенка вообще без средств к существованию, ссылаясь на внесенные изменения в п.3 п,п.13 "Условий выпуска и обслуживания кредитных карт ОАО "Сбербанк" России", принятых 18.07.2012 г.- "...клиент дает свое согласие на списание денежных средств в случае непогашения им кредита с других счетов в размере общего остатка на счете...". О данном условии и изменениях меня, как клиента, не оповещали, не знакомили, их я не подписывала. Написав несколько заявлений с 22.08.2013 г. я получила отрицательный ответ от банка на просьбу приостановить списание и разобраться по данному факту, на просьбу хотя бы половину денежных средств вернуть обратно на счет. С ноября 2013 г. на эту же карту будут перечислены деньги по беременности и родам, декретные, пособия на ребенка, т.к. работодателю "неудобно" перечислять их куда-либо еще. Согласно ФЗ эти пособия не могут быть арестованы или списаны со счета! Суд по месту жительства своим решением не давал банку полномочий списывать ВСЕ деньги со счета! Исполнительный лист был направлен ПРИСТАВАМ! По месту жительства приставы арест или списание со счета не накладывали, они вообще понятия не имели, что банк списывает зарплату со счета, к ним деньги не поступают до сих пор! В банке поясняют, что арест на новую дебетовую карту никто не накладывал, просто у них автоматически так работает система. И чтобы ее приостановить или отключить им нужно решение суда! Так же сотрудники банка дали понять, что и пособия федерального бюджета на ребенка так же будут списаны банком в дальнейшем. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ БАНКА, КОГДА У МАТЕРИ-ОДИНОЧКИ НА 22 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ СПИСЫВАЮТ ВСЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЕДИНСТВЕННОГО ИСТОЧНИКА ДОХОДА, ТАК ЧТО НАХОДЯСЬ НА БОЛЬНИЧНОМ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ НИ КУПИТЬ ЛЕКАРСТВО, НИ ОПЛАТИТЬ СЪЕМ ЖИЛЬЯ, НИ КУПИТЬ ПРОДУКТЫ?! МНЕ ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРИЧИНЕН НЕ ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, НО И МОРАЛЬНЫЙ, Т.К. Я ТРАЧУ СВОИ НЕРВЫ, ИСПЫТЫВАЮ КАЖДЫЙ РАЗ СТРЕСС, ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОПРАВЛЯТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ Я ВЫНУЖДЕНА ЕЗДИТЬ ПО РАЗНЫМ ОТДЕЛЕНИЯХ БАНКА И ПРОЯСНЯТЬ СИТУАЦИЮ. БАНК НАРУШАЕТ РЯД ФЗ И КОНСТИТУЦИЮ РФ, ДА ЕЩЕ СОТРУДНИКИ ВЕДУТ СЕБЯ НЕКОРРЕКТНО, ПОЗВОЛЯЯ СЕБЕ ХАМИТЬ И ФОРМАЛЬНО ДАВАТЬ ОТПИСКИ. Какова вероятность, что суд примет решение в мою пользу, признав действия банка незаконными и окажет ли содействие во взыскании морального вреда и судебных издержек? А так же ограничит банк в своих действиях по счетам. Банк на мировую идти не хочет, и на просьбу по ФЗ удерживать 50% средств списывает все! И иного решения уже, кроме суда, нет! Как написать исковое заявление о взыскании ущерба?

, Богатырева Таисия Андреевна, г. Курган
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Таисия Андреевна. Обращение
взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном
производстве»). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение
проверять не обязан, но Вы должны сами предоставить приставу доказательства
назначения счета. Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к
данному заявлению документы о назначении счета.

За подробной консультацией обращайтесь в чат. С уважением.

Богатырева Таисия Андреевна
Клиент, г. Курган

Уважаемая, Яна! Дело в том, что приставы в отношении счета или денежных средств, поступающие на счет, вообще НЕ ВЫНОСИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ (...или как там оно у них правильно называется...) ОБ АРЕСТЕ! ИМИ НИЧЕГО НЕ АРЕСТОВЫВАЛОСЬ, Т.К. ИМ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО ПОНЯТНО ВСЕ ПО СИТУАЦИИ! Про действие ФЗ мне так же как и приставам ясно какие ден. средства подлежат изъятию, а какие нет! Это чистейшая афера Сбербанка! Причем документы о назначении ден. средств на счету в Сбербанк предоставлены! ЗАКОН ДЛЯ СБЕРБАНКА, видимо, НЕ ПИСАН! И теперь они отписываются тем, что ЯКОБЫ, ПРОГРАММА ВСЕ СПИСЫВАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО И ОТКЛЮЧИТЬ ОНИ ЕЕ САМИ БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА НЕ СМОГУТ! Спасибо за ваш комментарий!

Богатырева Таисия Андреевна
Клиент, г. Курган

Тут как раз стоит вопрос о ПРАВОМЕРНОСТИ ДЕЙСТВИЙ БАНКА!!!!