8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Написать исковое заявление о взыскании материального и морального ущерба

Добрый вечер. Я столкнулась с такой ситуацией: в 2010 г. я оформляла кредитную карту ОАО "Сбербанка" на сумму 30000 руб. С июля по 3 ноября 2010 г. я пользовалась данными средствами, однако, лишившись работы в сентябре 2010 г., не будучи уверенной смогу ли дальше погашать кредит, 03.11.2010 г. я внесла сумму в 30000 на карту с целью полного погашения кредита (о чем имелась на руках квитанция). В тот день я потеряла и кредитную и дебетовую для зарплаты карты в неустановленном месте. Написала заявление на блокировку и закрытие счета по кредиту в течение нескольких дней после потери карты (о чем так же имелся документ на руках, что заявления приняты в работу). В период с 2010 г. по 2013 г. не имела возможности трудоустроиться и встать на биржу по состоянию здоровья (перенесла операцию). В августе 2012 г. я при свидетеле в одном из офисов Сбербанка узнавала какие действующие карты и долги имеются перед банком, оператор долга по карте не нашла, так же не нашла ее в действующих картах. В июне 2013 г. я выкинула свои квитанции, т.к. решила, что у них есть свой срок хранения и 3 лет достаточно. В 2013 г. я, находясь на учете по беременности, трудоустроилась на работу в августе и с августа 2013 г. Сбербанк списывает мои денежные средства зарплаты-мой единственный источник дохода в 100 % объеме с новой дебетовой карты в счет погашения долга по кредитной карте. При обращении в банк я выяснила, что деньги кредитные были сняты в 2010 г. после внесения мною их на счет, заявления по блокировке нигде не оформлены, закрытия счета банк не произвел. Теперь я не могу доказать, что я их не получала, т.к. видео с камер банкоматов и терминалов хранится не более года. Теперь банк списывает мою зарплату, оставляя меня и моего ребенка вообще без средств к существованию, ссылаясь на внесенные изменения в п.3 п,п.13 "Условий выпуска и обслуживания кредитных карт ОАО "Сбербанк" России", принятых 18.07.2012 г.- "...клиент дает свое согласие на списание денежных средств в случае непогашения им кредита с других счетов в размере общего остатка на счете...". О данном условии и изменениях меня, как клиента, не оповещали, не знакомили, их я не подписывала. Написав несколько заявлений с 22.08.2013 г. я получила отрицательный ответ от банка на просьбу приостановить списание и разобраться по данному факту, на просьбу хотя бы половину денежных средств вернуть обратно на счет. С ноября 2013 г. на эту же карту будут перечислены деньги по беременности и родам, декретные, пособия на ребенка, т.к. работодателю "неудобно" перечислять их куда-либо еще. Согласно ФЗ эти пособия не могут быть арестованы или списаны со счета! Суд по месту жительства своим решением не давал банку полномочий списывать ВСЕ деньги со счета! Исполнительный лист был направлен ПРИСТАВАМ! По месту жительства приставы арест или списание со счета не накладывали, они вообще понятия не имели, что банк списывает зарплату со счета, к ним деньги не поступают до сих пор! В банке поясняют, что арест на новую дебетовую карту никто не накладывал, просто у них автоматически так работает система. И чтобы ее приостановить или отключить им нужно решение суда! Так же сотрудники банка дали понять, что и пособия федерального бюджета на ребенка так же будут списаны банком в дальнейшем. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ БАНКА, КОГДА У МАТЕРИ-ОДИНОЧКИ НА 22 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ СПИСЫВАЮТ ВСЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЕДИНСТВЕННОГО ИСТОЧНИКА ДОХОДА, ТАК ЧТО НАХОДЯСЬ НА БОЛЬНИЧНОМ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ НИ КУПИТЬ ЛЕКАРСТВО, НИ ОПЛАТИТЬ СЪЕМ ЖИЛЬЯ, НИ КУПИТЬ ПРОДУКТЫ?! МНЕ ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРИЧИНЕН НЕ ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, НО И МОРАЛЬНЫЙ, Т.К. Я ТРАЧУ СВОИ НЕРВЫ, ИСПЫТЫВАЮ КАЖДЫЙ РАЗ СТРЕСС, ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОПРАВЛЯТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ Я ВЫНУЖДЕНА ЕЗДИТЬ ПО РАЗНЫМ ОТДЕЛЕНИЯХ БАНКА И ПРОЯСНЯТЬ СИТУАЦИЮ. БАНК НАРУШАЕТ РЯД ФЗ И КОНСТИТУЦИЮ РФ, ДА ЕЩЕ СОТРУДНИКИ ВЕДУТ СЕБЯ НЕКОРРЕКТНО, ПОЗВОЛЯЯ СЕБЕ ХАМИТЬ И ФОРМАЛЬНО ДАВАТЬ ОТПИСКИ. Какова вероятность, что суд примет решение в мою пользу, признав действия банка незаконными и окажет ли содействие во взыскании морального вреда и судебных издержек? А так же ограничит банк в своих действиях по счетам. Банк на мировую идти не хочет, и на просьбу по ФЗ удерживать 50% средств списывает все! И иного решения уже, кроме суда, нет! Как написать исковое заявление о взыскании ущерба?

09 сентября 2013, 12:24, Богатырева Таисия Андреевна, г. Курган
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Таисия Андреевна. Обращение
взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном
производстве»). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение
проверять не обязан, но Вы должны сами предоставить приставу доказательства
назначения счета. Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к
данному заявлению документы о назначении счета.

За подробной консультацией обращайтесь в чат. С уважением.

12 сентября 2013, 13:40
0
0
0
0
Богатырева Таисия Андреевна
Богатырева Таисия Андреевна
Клиент, г. Курган

Уважаемая, Яна! Дело в том, что приставы в отношении счета или денежных средств, поступающие на счет, вообще НЕ ВЫНОСИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ (...или как там оно у них правильно называется...) ОБ АРЕСТЕ! ИМИ НИЧЕГО НЕ АРЕСТОВЫВАЛОСЬ, Т.К. ИМ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО ПОНЯТНО ВСЕ ПО СИТУАЦИИ! Про действие ФЗ мне так же как и приставам ясно какие ден. средства подлежат изъятию, а какие нет! Это чистейшая афера Сбербанка! Причем документы о назначении ден. средств на счету в Сбербанк предоставлены! ЗАКОН ДЛЯ СБЕРБАНКА, видимо, НЕ ПИСАН! И теперь они отписываются тем, что ЯКОБЫ, ПРОГРАММА ВСЕ СПИСЫВАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО И ОТКЛЮЧИТЬ ОНИ ЕЕ САМИ БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА НЕ СМОГУТ! Спасибо за ваш комментарий!

13 сентября 2013, 18:05
Богатырева Таисия Андреевна
Богатырева Таисия Андреевна
Клиент, г. Курган

Тут как раз стоит вопрос о ПРАВОМЕРНОСТИ ДЕЙСТВИЙ БАНКА!!!!

13 сентября 2013, 18:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Как мы будем доказывать, что телефона и сережек нет?
Здравствуйте. Моя дочь потерпевшая по ст. 131 и ст. 132. По суду преступнику дали 5 лет. Я, как законный представитель дочери написала исковое заявление о материальном и моральном ущербе. Мне пришла копия определения. Назначена дата суда. В заявлении написано, что преступник разобрал и выкинул телефон на землю, который в последствии сломался. И когда душил дочь, погнул золотые сережки, которые не пригодны к ношение. Сломанный телефон выбросили, сережек тоже нет. Вопрос. Как мы будем доказывать, что телефона и сережек нет? С больницы у нас только выписка, чеков за МРТ тоже нет. Можем мы доказать, если нет в наличии телефона, сережек и чеков ща лекарства и оплаты психолога?
16 декабря 2020, 02:13, вопрос №2938222, Юлия, г. Ангарск
2 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать иск на материальный и моральный ущерб, если ответчик юридическое лицо?
В какой суд подавать иск на материальный и моральный ущерб,если ответчик юридическое лицо? Решение суда удовлетворил мое заявление. Ответчик является юридическим лицом .В какой суд мне подавать исковое заявление на возмещение материального и морального ущерба .Сумма ущерба около 40000рублей.
20 июня 2019, 16:21, вопрос №2406434, Нажия, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Возмещение материального и морального ущерба потерпевшему по уголовному делу по ст 159 УК РФ
Добрый день! Мой муж является потерпевшем по уголовному делу ст. 159 УК РФ Мошенничество. В ноябре 2018 года был суд, где был оглашен приговор осужденному: 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденный подал на апелляцию на смягчение приговора, суд по апелляции состоиться 12 февраля 2019 года. Неделю назад родственники осужденного вышли на связь с моим мужем и предложили выплатить денежные средства за возмещение материального и морального ущерба, в ответ просят сказать на суде (апелляция) что осужденный возместил материальные потери,надеясь на смягчение приговора. Вопрос: Не является ли противозаконным получения моим мужем денежных средств от родственников осужденного в счет морального и материального ущерба? Какие документы необходимо оформить при передаче денежных средств? Спасибо!
02 февраля 2019, 07:53, вопрос №2245974, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Административное право
Нанесение материального и морального ущерба и незаконная охранная деятельность на территории магазина
Здравствуйте! Вчера посетив магазин "пятерочка" попал в очень странную ситуацию. Я ожидал свою девушку и решил зайти в магазин чтобы скоротать время и не стоять на морозе. Минут десять я ходил по торговому залу, при этом не прикоснулся ни к одному из товаров. Затем прошел через кассовую зону и еще минут десять находился за кассами глядя в окно. Затем мне поступил звонок от девушки которую ожидал и я направился на выход. Внезапно в дверях центрального входа меня нагоняет неизвестное лицо гражданской наружности, хватает меня за одежду и предявляет требование раскрыть рюкзак, показать все карманы с неизвестной целью. Моя просьба представиться и показать какие либо удотоверяющие документы сотрудника разрешающие подобного рода действия была проигнорирована полностью. Таким образом я счел требования этого лица незаконными и приняв происходящее за угрозу своей безопасности попытался продолжить движение, но он стал хватать меня за торс, выкручивать руки. Мне с трудом удалось выйти за двери магазина, но через секунд тридцать прибежал еще один человек неизвестного происхождения и стал помогать первому. Тем самым фактически было осуществлено мое задержание. Через пару минут подтянулись сотрудники при исполнении в форме двух различных ЧОП. Я к тому моменту решил уже не оказывать какого либо сопротивления и смог позвонить своей девушке чтобы она подошла на вход и стала свидетелем происходящего. Мне неоднократно предлагали пройти в какие то помещения где мы быстро в чем-то, непонятно в чем разберемся, но я ответил отказом куда либо проходить. Затем меня поставили в известность что вызван наряд полиции и до их приезда я задержан. Пока все это происходило человек который осуществил мое первичное задержание разговаривал со мной в грубой форме и неоднократно предалагал вообще куда то выйти и что то выясниить "по-мужски". Затем подошла, насколько я понял, администратор магазина, женщина. Посмотрев на меня и коротко оценив ситуацию дала распоряжение ждать полицию и сразу ушла. В сложившемся положении я принял решение дополнительно со своей стороны вызвать полицию по данному инцеденту. Спустя некоторое время мне поступил входящий звонок от сотрудника полиции с целью выяснения подробностей происходящего. Что любопытно, выяснилось что кроме моего звонка, по данному объекту заявок ранее в это время не поступало, что ставит под вопрос кого именно мы там с сотрудниками ЧОП должны были дождаться если бы в итоге я сам не осуществил вызов органов правопорядка. Пока мы ожидали сотрудники ЧОП говорили что полиция будет ехать долго у них там сейчас "пересменка" итп. Затем произошло предельно удивительное. Один из сотрудиков ЧОП который осуществлял контроль над моим задержанием спросил у меня разрешения пойти по "своим делам" и что ему "куда-то надо ехать", на что я ему ответил что я его никак не задерживаю и он свободен. После этого он покинул место моего задержания в неизвестном направлении. Второй сотрудник ЧОП в это время уже стоял где то в стороне в другом конце зала, а человек, который изначально меня задержал, ушел куда то внутрь магазина. Я решил остаться на месте и дождаться прибытия полиции по моему вызову. Через какое то веремя второй сотрудник ЧОП подошел ко мне и уточнил, действительно ли я буду дожидаться полиции, и рекомендовал мне идти по своим делам предварительно поставив в известность администратора магазина. Я ответил что не обязан ни перед кем либо отчитываться в своем передвижении, но полицию теперь дождусь. Кроме того выяснилось что в процессе потасовки мне был нанесен метериальный ущерб в виде сломанных профессиональных студийных наушников, со средней рыночной стоимостью на текущий момент 6300 рублей по данным Yandex Market. В итоге когда через 1,5 часа прибыли сотрудники полиции со мной уже рядом никого не было кроме моей девушки, которая все это время была свидетелем происходящего. Я им рассказал о сложившейся ситуации, показал сломанные наушники, показал фотографию лица осуществившего мое первичное задержание. Они мне сказали что я могу идти и предложили явиться в местный отдел полиции чтобы составить заявление. Затем они удалились внутрь магазина, насколько понял для разговора с администраторм, а мы с девушкой поехали по намеченным делам с сильно сдвинушимися сроками и изрядно подпорченным настроением. Так же возникают очень большие сомнения не только в наличии лицензий у лица задержавшего меня на осуществление охранной деятельности, но и вообще в законности нахождения на территории РФ. Я прекрасно сознаю что вся сложившаяся ситуация в магазине принадлежащем Х5 Retail Group является следствием стремления снизить расходы любой ценой и получения сверхприбыли. Моя цель чтобы эта компания ответила по всей строгости закона по всем нарушениям, а так же полностью компенсировала нанесенный материальный и моральный ущерб в отношения меня. Вопросы: 1Как вы оцениваете шансы взыскать в судебном порядке у Х5 Retail Group, скажем 50000 за моральный ущерб? 2Как вы оцениваете шанс получить компенсацию материального ущерба с лица его осущетсвившего или компании? 3По каким еще пунктам на ваш взгляд можно осуществить делопроизводство в отношении Х5 Retail Group в контексте данного инцедента?
27 января 2019, 15:12, вопрос №2238944, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Подача заявления о возмещении материального и морального ущерба
Подано возражение относительно исполнения судебного приказа о взыскании задолженности за тепловую энергию. Деньги сняты со счета хотя долга не существует. Возмещение материального и морального ущерба подается вместе с возражением или после положительного решения суда
12 сентября 2018, 13:21, вопрос №2104073, Марина, г. Омск
1 ответ