Как вернуть стоимость невозвратного билета на самолет?
Здравствуйте! Нужна помощь в решении проблемы!
31 октября 2018 г., я купила билеты авиакомпании "Победа" на себя и на двух несовершеннолетних своих детей, в направлении Ростов-на-Дону - Москва - Ростов-на-Дону, на 7 и 11 ноября 2018г. соответственно. Билеты были куплены на официальном сайте ООО "Авиакомпания "Победа", в 18:39 31.10.2018г.
В 20:17 этого же дня мне на электронную почту пришло уведомление, о том, что обратный рейс(11.11.2018г), будет перенесен на более позднее время. Цитирую дословный текст письма - "Обратите внимание, что на рейсе DP105 время отправления изменено с 13:50 на 19:35. Приносим извинения за доставленные неудобства.
С уважением, Авиакомпания ПОБЕД, www.pobeda.aero,+7 (809) 505-4777 (звонок платный)". В это время я не могу лететь по ряду причин и намерена сдать билеты обратного направления.
Эта авиакомпания продает только невозвратные билеты, возврат возможен только в нескольких случаях, указанных на сайте. Считаю, что один из тех случаев - мой и я смогу вернуть д/с, но проблема в том, что я не знаю, как это сделать. В авиакомпанию я пытаюсь дозвониться с первого дня, но линия всегда занята, юр.адреса я не могу найти, есть ещё адрес электронной почты, туда пока ничего не писала, но боюсь там рассматривать моё обращение никто не будет, так как это невыгодно перевозчику.
Так как же все таки поступить? Просто отказаться от полета и потерять деньги, либо что-то можно сделать?
Основания для возврата билета с возмещением оплаченной за них стоимости указаны в ст. 108 Воздушного кодекса РФ, согласно которой
Таким образом, отказ от перелета возможен вплоть до регистрации на рейс, но только по причинам оговоренным в приведенной норме, одной из них является болезнь пассажира, подтвержденная медицинскими документами.
Также возврат возможен в связи с задержкой рейса.
В указанных случаях возврат платы за проезд осуществляется в бесспорном порядке независимо от категории билета — относится он к числу невозвратных или нет.
Основания для вынужденного возврата также представлены и в правилах авиакомпании - https://www.pobeda.aero/inform...
И данные основания соотносятся с требованиями ст. 108 ВК РФ, которая указала, что возврат возможен в результате предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика.
И исходя из общей информации представленной на их сайте возврат также осуществляется с полным возмещением их стоимости.
И в указанных случаях порядок возврата регламентирован Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ который предусматривает, что
Поскольку приобретение билетов было осуществлено на официальном сайте, то учитывая, что на сайте не представлена официальная информация о точках возврата — подать заявление Вы можете по электронной почте, что вполне будет допустимо.
на этот счет на сайте указана следующая информация
И продублировать требование о возврате билетов письменно по следующему адресу: 108811, г Москва, километр Киевское Шоссе 22-Й (П Московский), домовладен 4 СТРОЕНИЕ 1.
Отправка электронного сообщения осуществляете с отчетом о доставке и о прочтении.
При отправке письма по указанному почтовому адресу — обязательно высылаете его с описью вложения и заказным с уведомлением о вручении.
действительная причина в том, что меня не устраивает столь позднее время рейса. я выбирала из множества вариантов, тот который был нужен мне, а не тот, который выгоден авиакомпании.