8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок исполнения наказания в виде административного ареста?

Мировой судья 20 мая 2015 г. вынес постановление о привлечении гражданина Сычева к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 10 суток. Сычев заявил ходатайство об отсрочке исполнения постановления ввиду необходимости прохождения обязательного курса лечения, однако оно было отклонено судьей, мотивировавшим свой отказ тем, что постановление об административном аресте исполняется немедленно после вынесения. Сычев был водворен в специальный приемник для лиц, арестованных в административном порядке. 25 мая у Сычева начался острый приступ хронического заболевания, и он был освобожден от отбывания административного ареста по решению начальника РОВД.

Дайте юридический анализ дела. Какой порядок исполнения наказания в виде административного ареста установлен действующем законодательством?

, Аоексей, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как кратко сформулировать "Уголовные правонарушения против правосудия и порядка исполнения наказания"?
Уголовные правонарушения против правосудия и порядка исполнения наказания. Как сказать простыми словами, коротко и ясно?
, вопрос №2701336, Жан Сагиндыков,
1 ответ
Пенсии и пособия
Какой порядок исполнения пенсионного договора?
Добрый вечер! Скажите,какой порядок исполнения пенсионного договора с Или где его можно найти? Спасибо!
, вопрос №2671047, Алина Соколова, г. Казань
1 ответ
Административное право
Возможна ли замена наказания на административный арест?
По ст.12.27 КоАП РФ лишили права управления транспортным средством на 1 год. В жалобе в районный суд просил изменить на административный арест. Судом было отказано. Готовлю жалобу в Верховный суд. Возможна ли замена наказания на административный арест и на что можно сослаться в жалобе?
, вопрос №2187311, Александр, г. Якутск
1 ответ
Административное право
Идет ли в счет административный арест, если я нахожусь на лечении в больнице?
Здравствуйте! Случилась со мной не хорошая ситуация. За административное нарушение по 12.7 ч.2, мне вынесли постановление на арест сроком 15 суток. В данном постановлении указано что, исчислять данный арест с 10:30 часов 15 июня 2018 года. И что подлежит немедленному исполнению. С суда меня увезли в ИВС. Где изьяли личные вещи, откатали пальчики. Через часа полтора мне стало плохо. Приехала скорая, зафиксировали у меня высокое артериальное давление, а так же подозрение на пневмонию. Сказали что на ивс мне не место и надо ехать в больницу. На скорой и с конвоиром меня повезли в больницу, где сделали рентген и обнаружили острый бронхит. Положили естественно на лечение. Конвоир с врача взял бумагу что действительно я здесь нахожусь на лечении, а с меня расписку о том, что при выписке я обязан буду вернуться в ивс на досидку своих суток. Сам конвоир сказал что нахождение в больнице будут включены в эти 15 суток. А сегодня позвонил узнать как быть с моими личными вещами и заодно уточнил по поводу идут или не идут дни в больнице в срок наказания. В итоге его ответ меня ввел в шок. Он сказал что административный арест мне приостановили, так как я в больнице а не в ивс. Интересно а на каком основании? Согласно постановлению суда административный арест начался в 10:30. В больницу меня привезли в 14:20 примерно. Сам я лично не покидал место отбытия наказания. Так же я вычитал, что мог подать начальник ивс на данное постановление ходатайство и справку с медучереждения о том что я нахожусь на лечении и отсрочить данный арест 15 суток до моего выздоровления. Теперь я вообще конкретно запутался. По идее же мне должны были вручить какие то постановления о том, что мой арест пока на время прерван или нет? Так же интересует тот факт что согласно постановлению суда арест считается с 10:30 утра 15 июня 2018 года. Согласно этому в больницу я попал уже будучи осужденым в течении четырех часов. А как известно административный арест не может длиться частями. Или я не так все понял . Подскажите пожалуйста
, вопрос №2028151, Артем, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Порядок исполнения постановления суда
7.09.2017 г. в г. Краснодар, Краснодарского края, Октябрьским районным судом г. Краснодар слушалось дело в отношении меня об административном правонарушении предусмотренным ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Суд признал меня виновным и назначил наказание в виде административного ареста сроком на трое суток. 10.09.2017 г. я явился за постановлением лично, копию постановления получил,но нигде не расписывался за получение копии постановления. В постановлении указано, что суд признает меня виновным и назначает наказание в виде административного ареста сроком на трое суток, но в постановлении не указано где я должен отбывать наказание и кто его должен исполнять. Я задал этот вопрос секретарю, на что она мне ответила, что я должен обратиться в органы ОВД по месту регистрации. Постановление еще не имеет юридической силы т.к. еще не прошло 10 суток, правильно я понимаю? Прошу разъяснить, что мне делать в данной ситуации и порядок исполнения постановления?
, вопрос №1749510, Alexandr Ovchinnikov, г. Ставрополь
15 ответов