8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как посчитать учёт?

Добрый день! У меня небольшой магазин продуктов,когда его купила,там был остаток товара+я вкладывала свои деньги на первый закуп

Получается,должны быть излишки

Провели учёт: посчитали товар,почитали сумму приходов и расходов,посчитали выручку за этот период

Какие действия дальше?

Что от чего отнимать,чтобы получить итог?

Как выровнять излишки,чтоб на следующий учёт они не вылазили?

, Оксана, г. Якутск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Оксана, здравствуйте!

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О бухгалтерском учете»


Статья 9. Первичные учетные документы
 1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Как можете заметить, что при покупке магазина Вам необходимо было провести инвентаризацию и принять на баланс весь товар. Затем уже от этого периода добавлять купленные ТМЦ.

Важно здесь понимать какая у Вас организационно-правовая форма, какой налоговый режим, и какой организован способ ведения учета. 

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
1) субъекты малого предпринимательства;

Правильно ли я понимаю, что Вы являетесь субъектом малого предпринимательства? Если да, то имеете право вести упрощенный способ ведения бухгалтерского учета. 

Обычно используют кассовый метод путем отражения операции в журнале. 

Примеры здесь http://www.buhgalteria.ru/arti...

Как я понимаю ситуацию  у Вас должно было быть отражено:

1. Прием ТМЦ при покупке магазина.

2. Покупка товара за Ваши денежные средства. Приход. Подсчет денежных средств в кассе. 

3.  Расход: продажа товара, списание. 

Если все отражено верно, то «выравнивать» ничего не нужно. Т.е. как можете заметить, что к  нулю на начало периода, когда Вы приняли товар прибавились ТМЦ, которые были приобретены. 

По идее расчет в суммовом выражении должен быть такой: все, что Вы рассчитали, из этой суммы нужно вычесть сумму приема товара на момент покупки магазина. 

Важно заметить, что увеличение ТМЦ должно быть, если нет недостачи. 

Если же у Вас вопрос технического плана для собственного учета, то составляете документ:  акт ревизии. Примеры здесь 

http://www.delasuper.ru/view_p...

https://www.moysklad.ru/polezn...

По результатам ревизии у Вас должно быть 0, поскольку применяется принцип сколько пришло ТМЦ, столько и  должно быть  по количеству, например, должен быть остаток, должны быть списаны ТМЦ, или реализован товар. Если имеются расхождения, то это недостача, либо неверное документальное ведение учета.  Издаете по данному поводу приказ (о списании ТМЦ или о внесении изменений в учет и т.д.), материально-ответственные лица расписываются в документах. Таким образом выводится 0 на начало периода, после чего они начинают работать в последующий период.

Если неверно понял Вам поправьте меня. Обсудим подробнее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.11.2018