Как посчитать учёт?

Добрый день! У меня небольшой магазин продуктов,когда его купила,там был остаток товара+я вкладывала свои деньги на первый закуп

Получается,должны быть излишки

Провели учёт: посчитали товар,почитали сумму приходов и расходов,посчитали выручку за этот период

Какие действия дальше?

Что от чего отнимать,чтобы получить итог?

Как выровнять излишки,чтоб на следующий учёт они не вылазили?

, Оксана, г. Якутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О бухгалтерском учете»

Статья 9. Первичные учетные документы
 1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Как можете заметить, что при покупке магазина Вам необходимо было провести инвентаризацию и принять на баланс весь товар. Затем уже от этого периода добавлять купленные ТМЦ.

Важно здесь понимать какая у Вас организационно-правовая форма, какой налоговый режим, и какой организован способ ведения учета.

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
1) субъекты малого предпринимательства;

Правильно ли я понимаю, что Вы являетесь субъектом малого предпринимательства? Если да, то имеете право вести упрощенный способ ведения бухгалтерского учета.

Обычно используют кассовый метод путем отражения операции в журнале.

Примеры здесь http://www.buhgalteria.ru/arti...

Как я понимаю ситуацию  у Вас должно было быть отражено:

1. Прием ТМЦ при покупке магазина.

2. Покупка товара за Ваши денежные средства. Приход. Подсчет денежных средств в кассе.

3.  Расход: продажа товара, списание.

Если все отражено верно, то «выравнивать» ничего не нужно. Т.е. как можете заметить, что к  нулю на начало периода, когда Вы приняли товар прибавились ТМЦ, которые были приобретены.

По идее расчет в суммовом выражении должен быть такой: все, что Вы рассчитали, из этой суммы нужно вычесть сумму приема товара на момент покупки магазина.

Важно заметить, что увеличение ТМЦ должно быть, если нет недостачи.

Если же у Вас вопрос технического плана для собственного учета, то составляете документ:  акт ревизии. Примеры здесь

http://www.delasuper.ru/view_p...

https://www.moysklad.ru/polezn...

По результатам ревизии у Вас должно быть 0, поскольку применяется принцип сколько пришло ТМЦ, столько и  должно быть  по количеству, например, должен быть остаток, должны быть списаны ТМЦ, или реализован товар. Если имеются расхождения, то это недостача, либо неверное документальное ведение учета.  Издаете по данному поводу приказ (о списании ТМЦ или о внесении изменений в учет и т.д.), материально-ответственные лица расписываются в документах. Таким образом выводится 0 на начало периода, после чего они начинают работать в последующий период.

Если неверно понял Вам поправьте меня. Обсудим подробнее.