Возможно ли подать заявление на алименты на бывшего мужа?

Здравствуйте! Возможно ли подать заявление на алименты на бывшего мужа, если я прописана в одном городе, а проживаю в другом?Дочери 17 лет. До сих пор он не принимал участия в воспитании и я не предьявляла требований, а сейчас запудрил ей мозги, она выкрала документы и сбежала к нему. Что делать, если нет на руках свидетельства о рождении?

, Людмила, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении
брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не
оплачивается.

По общему
правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех
доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты
«в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо. А возможно ли подать заявление дистанционно, если нет возможности поехать в другой город?