Что нужно для вывоза несовершеннолетнего ребенка за границу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста мы с мужем в разводе,муж гражданин Украины,проживает там. Я мать,и ребенок граждани РФ. Могу ли вывести ребенка за границу на ПМЖ без согласия отца. И как это можно сделать. Я сейчас нахожусь в гражданском браке. Спасибо

, Валентина Петрова, г. Россошь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.