Можно ли сделать аборт в 16 лет в данной ситуации?

Могу ли я сделать оборт в 16 лет,при условии что родители об этом не узнают.Делают ли оборот в таком случае платным?

, Милена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без согласия родителей  делать не будут. Врачам это запрещено.

Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет. То есть, согласно законодательству России Вы можете сделать аборт без согласия родителей.

Однако в некоторых медицинских учреждениях, особенно государственных поликлиниках и женских консультациях пользуются устаревшими положениями Закона об охране здоровья от 1996 года, в котором для производства аборта несовершеннолетним девушкам, то есть младше 18 лет, требовалось разрешение от родителей в письменном виде.

Поэтому можно добиться от заведующего женской консультацией выполнения действующего законодательства. Однако для подтверждения возраста в клинике могут истребовать паспорт.

Кроме того, если с просьбой о производстве аборта обращается девушка, достигшая 15-летнего возраста, то медицинские работники не должны сообщать ничего родителям, а также по месту учебы.

Согласно законодательству каждая женщина имеет право прервать беременность на бесплатной основе в рамках программы ОМС. Сделать аборт бесплатно можно только в определенных ситуациях. Такая процедура возможна по желанию беременной женщины — до 12 недель беременности. При пропуске этого срока решение будет приниматься врачебной комиссией.