8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать аборт в 16 лет в данной ситуации?

Могу ли я сделать оборт в 16 лет,при условии что родители об этом не узнают.Делают ли оборот в таком случае платным?

, Милена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без согласия родителей  делать не будут. Врачам это запрещено. 

0
0
0
0
Лилия Дорофеева
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет. То есть, согласно законодательству России Вы можете сделать аборт без согласия родителей.

Однако в некоторых медицинских учреждениях, особенно государственных поликлиниках и женских консультациях пользуются устаревшими положениями Закона об охране здоровья от 1996 года, в котором для производства аборта несовершеннолетним девушкам, то есть младше 18 лет, требовалось разрешение от родителей в письменном виде.

Поэтому можно добиться от заведующего женской консультацией выполнения действующего законодательства. Однако для подтверждения возраста в клинике могут истребовать паспорт. 

Кроме того, если с просьбой о производстве аборта обращается девушка, достигшая 15-летнего возраста, то медицинские работники не должны сообщать ничего родителям, а также по месту учебы.

0
0
0
0

Согласно законодательству каждая женщина имеет право прервать беременность на бесплатной основе в рамках программы ОМС. Сделать аборт бесплатно можно только в определенных ситуациях. Такая процедура возможна по желанию беременной женщины — до 12 недель беременности. При пропуске этого срока решение будет приниматься врачебной комиссией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Нахожусь на территории луганской народной республики в госпитале в госпитале оформили форму 100 а справку 98 на выплаты не сделали как быть в данной ситуации?
Добрый день! Нахожусь на территории луганской народной республики в госпитале в госпитале оформили форму 100 а справку 98 на выплаты не сделали как быть в данной ситуации?
, вопрос №4056865, Оксан, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый вечер! У меня в доме устанавливали ванную и ложили плитку. По итогам сделали не качественно. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4054676, Василий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте у меня умер отец 16 лет назад, остались акции до сих пор действующий птице фабрики, я дочь и
Здравствуйте у меня умер отец 16 лет назад, остались акции до сих пор действующий птице фабрики, я дочь и узнпла только сейчас,так как ему приходят письма по адресу проживания, с преглашением на собрание акцеонеров. Что можно сделать?и стоит ли.
, вопрос №4054599, Людмила, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Добрый день, подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации. Есть квартира в аварийном жилье,надлежащее сносу. Права собственности у меня 1/2 доли и 1/2 у мамы. Моя доля находится под арестом из-за судебной задолженности. Из за этого могут не дать новую квартиру. Возможно ли снять на время арест? Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4054067, Анастасия, г. Дивногорск
Налоговое право
Подскажи можно ли сделать пересчет налогов?
Подскажите пожалуйста имущество не существует много лет, пришел налог за данное здание. Акт об уничижении составлен в 2022 году , год уничтожение указан 2016. Подскажи можно ли сделать пересчет налогов?
, вопрос №4053647, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.11.2018