Можно ли получать посылки с наложенным платежом до достижения 18 лет?

Можно ли получать наложенный платёж до 18 лет, будут ли какие-то проблемы с получением товара, в прошлый раз сказали, что вам невозможно выдать посылку, вам нет 18, но до этого все было нормально и возможно ли посылку осмотреть на почте?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Если Вы распоряжаетесь собственными доходами, заказав посылку, отказ незаконен.

Если же у Вас будет согласие законных представителей, т.е родителей, в любом случае обязаны выдать.