Как оформить гараж в собственность в ГСК?

Здравствуйте,

Месяц назад купил гараж.

Покупка осуществлялась следующим образом:

Продавец оформил заявление на отказ от членства и передачу.

Передача денег была без документов, то есть по сути я получил безвозмездно членство в ГСК.

На днях узнал, что если прошлый владелец был собственником, то он может забрать гараж через суд в любое время, а гараж мне обошелся в 200к рублей, поэтому я очень заволновался. Начал искать через ЕГРН есть ли запись с моим гаражом, находил различные в данном ГСК, но моего там не нашел. Еще пугает, что по сути сейчас гараж сейчас принадлежит ГСК и если продавать, то тоже не понятно как.

Вопрос: могу ли я как-то оформить его в собственность и приватизировать землю под ним, если все что есть на руках, это членство в ГСК?

, Антон, г. Ижевск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Членство в ГСК не является подтверждением права собственности, поскольку в данном случае применяется следующее:

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как Вы пояснили, что Вы не оформили надлежащим образом сделку купли-продажи.

Уточните, при покупке гаража какие Вам предъявлялись документы, который бы подтверждали право собственности у Продавца?

Какие документы у Вас имеются, которые могут подтвердить передачу средств?

Почему Вы сделали вывод, что гараж принадлежит ГСК?

Антон
Клиент, г. Ижевск

«Почему Вы сделали вывод, что гараж принадлежит ГСК? „

Выше писал:
“Начал искать через ЕГРН есть ли запись с моим гаражом, находил различные в данном ГСК, но моего там не нашел.»

Есть ли другие способы кроме росреестр-выписка точка рф?

Есть, направить запрос на сайте Росреестра, либо обратиться в ГСК, чтобы на месте председатель разъяснил ситуацию. Конечно указанное нужно было делать до передачи средств. Может Вам воздух продали.

Гараж у Вас капитальный?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Судя по всему, земля принадлежит ГСК как кооперативу, соответственно доли не выделены и строения не зарегистрированы.

Земля находится в аренде у города Ижевска на определенный срок.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Порядок действии по оформлению документов должен быть следующий:

1) Получение  удостоверения о членстве в ГСК, и выписки об отсутствии обязательств по внесению паевых взносов.
2) Оформить в БТИ у кадастрового инженера технический паспорт на гараж.

3)Далее нужно оформить  кадастровый паспорт, поставить строение на кадастровый учёт в ЕГРН.

4) Подача документов в Росреестр для регистрации права собственности, так как гараж будет на кадастровом учете.

Антон
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за подробный ответ.

А как удостовериться на 100%, что гараж принадлежит кооперативу? Просто волнуюсь вдруг я не нашел в реестре, а собственник есть, в таком случае я бы позвонил продавцу и попробовал договориться. Но если я буду уверен, что могу его оформить в собственность, то получается мне уже не нужны будут никакие документы, кроме удостоверения о членстве в ГСК?

Продавец написал заявление на выход из ГСК, а вы написали заявление на вступление, и оплатили вступительный взнос, свой пай, т.е долю в кооперативе, свой гараж. Но он не выделен, т.е не оформлен, можно это сделать с помощью процедуры, которая указана выше.