Как получить новый паспорт после его утери, если недавно меняла его в связи с 45-летием?

22.08.18 исполнилось 45 лет, паспорт поменяла находясь в Питере. 2.11.18 паспорт потеряла, куда мне обратиться, выдадут ли мне новый паспорт? Я, уроженка Республики Тыва гр-ка РФ

, Вазифа, г. Санкт-Петербург
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

 Для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР, представляются:

1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.

2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

3. Две личные фотографии. Личные фотографии должны быть идентичные и соответствующие возрасту гражданина на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора.

4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (документы воинского учета (при наличии соответствующего основания), свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта), свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).