Анализ крови показал содержание психотропного вещества, имеет ли смысл дать заявление об отравлении?

Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем: при посещении ночного заведения (бара) после первого коктейля резко ухудшилось состояние, как-будто что-то подмешали в коктейль. При попытке покинуть заведение, препятствовали охрана и администрация. Они утверждали, что счет до конца не оплачен. При попытках разобраться, почему заведение самовольно включило в счет лишние позиции, некоторые из компании, которой мы пришли, уже находились почти в бессознательном состоянии. Заведение вынудило оплатить то, что в наш счет даже не входило. Состояние ухудшалось, и мы поехали в больницу, потому что было подозрение, что нас отравили. При сдаче анализов, в крови обнаружилось содержание большой дозы психотропного вещества. К тому же, пока мы находились в заведении и пытались безуспешно поговорить с администратором или управляющим, у нескольких человек, которые остались сидеть за столом и находились уже в бессознательном состоянии, пропали все деньги и телефоны. Администрация утверждает, что никакой ответственности не несет и считает виновниками нас самих, потому что мы якобы находились в сильном алкогольном опьянении. После наведения справок о данном заведении, узнали, что по такой "схеме" работает персонал данного заведения, и люди неоднократно обращаются в правоохранительные органы, но все безрезультатно. Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации? Имеет ли смысл подавать на данное заведение в суд? Судя по отзывам других посетителей, администрация заведения постоянно выкручивается и вернуть свои деньги или получить компенсацию за моральный ущерб не предоставляется возможным. К тому же с ночными заведениями доказать что то очень сложно.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Подать в суд в такой ситуации можно, равно, как и во многих других ситуациях, только вот надо сразу понимать — как именно Вы будете доказывать факт причинения Вам ущерба по вине заведения. Наличие психотропных вещество в организме — не безусловное доказательство вины заведения, ведь Вы уехали из него и какое-то время были предоставлены сами себе, анализы напитков в заведении не делались, так что с доказательствами будет сложно, а без них в суде делать особо нечего. Я бы рекомендовал написать обращение в полицию — есть признаки противоправного посягательства на Ваше здоровье, пусть проверят своими способами это заведение, может и появятся доказательства для суда.

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Кристина, здравствуйте.

К сожалению, Ваша история не оригинальна. Зачастую ночные заведения (бары) грешат таким «гостеприимством». Что можно в этой ситуации посоветовать.

Первое: можете добиваться восстановления нарушенных прав в порядке гражданского судопроизводства (Глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации, Часть 2, — где речь идет о возмещении вреда, в том числе и морального в силу причинения вреда здоровью). Для этого будет нужно взять медицинскую справку, в которой будет отражено: факт и повод обращения, поставленный диагноз. После этого подготовьте иск в суд.

Второе: как советует предыдущий спичрайтер можно подать заявление в полицию, но оно малорезультативно, поскольку моральный вред Вы итак сможете взыскать через суд в рамках гражданского судопроизводства, в то время как перспективы уголовного преследования сотрудников заведения весьма туманны.

В заключение отмечу, чтобы бросаться в омут с головой в борьбе с подобными заведениями, необходимо иметь собственное кристальное портфолио, а то получится, что кто-то, я не говорю, что Вы, Боже упаси, пришли в бар «со своим».

Взвесьте всё. Удачи.

с уважением,

адвокат Опякин Д.