Как не платить старый кредит и каковы сроки давности?

Здравствуйте. Есть уже исполнительное производство у пристава. Банк Русский стандарт обратился в октябре 2018г. В 2006 году я получил у них карту, сам не пользовался отдал знакомому, лимит был 40000р. снята вся сумма. платил около года исправно, потом потерялся и я сам думал что всё хорошо, никто не беспокоил. на 2007 год банк закрыл задолженность и наверное перепродал агенству. Сейчас я зашёл в личный кабинет на госуслугах и увидел долг 46000р. Что делать. Может уже давность вышла?

, Роман, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проблема в том что срок давности применяет суд, если вы об этом бы попросили в судебном заседании. Если ИП уже началось у судебного пристава, до далее по нему сроков нет. Пристав будет его взыскивать до конца, независимо от того сколько лет пройдет - 10, 20. Получайте на руки решение суда или может это судебный приказ и пытайтесь его отменить. Поэтому получив решение суда о взыскании с вас в канцелярии суда на руки и пишите заявление на его отмену, чтобы  можно было о сроке заявить в  судебном заседании. Судебный приказ не сложно отменить. У вас срок 7 дней с момента его получения на руки.

Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый день , Роман.

После получения судебного приказа, вам нужно подать заявление об его отмене.

Для составления заявления можете обратиться к любому юристу на сайте либо написать мне в личку

Роман
Клиент, г. Барнаул

у меня только копия исполнительного производства по судебному приказу

Как давно вы ее получили?