Развод и раздел имущества

Расстались с женой более года назад вместе не живем,официально не разведены,из совместно нажитого имущества- машина! Жена отказыыается ее продовать и делить по полам денежные средства после продажи, так же не хочет возращать половину рыночночной стоймости автомашины.Вообщем не идет на контакт и не хочет договариваться мирно.Машина оформлена на супругу .Скажите каким образом можно правельно и быстро пройти процедуру бракоразводного процесса, какие документы нужны для подачи заявления о разводе ,и как истребовать причитающуюся мне долю (деньги)с продажи автомашины.

, Сергей Левкович, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации супруги и подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества.

Из документов потребуется:

св-во о браке, оплата госпошлины (сумма будет зависеть от стоимости автомобиля), документы на автомобиль, либо просить суд истребовать сведения из ГИБДД.

Если есть дети, то св-ва о рождении детей

Заявить о выплате Вам компенсации в размере 50% от стоимости автомобиля.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Указывайте рыночную стоимость автомобиля, стоимость суду можно предоставить с сайта авито, авто.ру

Также можете просить суд вынести определение о наложении запрета на регистрационные действия, чтоб супруга не смогла до вынесения решения продать ее

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если нет совместных несовершеннолетних детей и есть согласие на расторжение брака просто подаете заявление о расторжении брака в ЗАГС. Если есть дети, либо супруга не соглашается расторгнуть брак добровольно, обращаетесь с исковым заявлением о расторжении брака в мировой суд — статьи 19-23 Семейного кодекса http://www.consultant.ru/docum...

По разделу имущества обращаетесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и взыскании стоимости 1/2 доли автомобиля статьи 38-39 Семейного кодекса http://www.consultant.ru/docum...

Оба иска в принципе не связаны между собой. Делить имущество можно не расторгая брака, можно одовременно с расторжением брака, можно после расторжения брака. Если стоимость Вашей доли более 50 тысяч, то иск подается  в суд общей юрисдикции, если менее, то мировым судьям. Все остальные моменты(в том  числе вопросы по детям, если они есть) требуют дополнительной информации от Вас. С уважением Евгений Беляев

Здесь же, исходя из опыта участия в делах по разделу имущества супругов, советую.одновременно с подачей искового заявления подать заявление о применении судами обеспечительных мер в виде запрета рег. действий с автомобилем. Правовое основание -

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства

Это позволит предотвратить отчуждение автомобиля( переоформление на иное лицо)
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
каким образом можно правельно и быстро пройти процедуру бракоразводного процесса, какие документы нужны для подачи заявления о разводе, и как истребовать причитающуюся мне долю (деньги)с продажи автомашины.

Сергей

В вашем случае подавайтеисковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в городской суд по ее месту жительства.

К иску нужно приложить:

-подлинник свидетельства о браке

— документы о праве собственности на автомобиль

— госпошлина по ст. 333.19 НК РФ (600 рублей за развод + госпошлина от стоимости половины автомобиля)

— оценка автомобиля

— копия иска с приложенными документами для ответчика — жены

— ходатайство о наложении ареста на автомобиль, а в идеале просить запретить пользоваться автомобилем супруге с передачей его на ответхранение

В иске можно просить выделить автомобиль либо вам либо супруге. Если будете просить выделить авто себе, то придется ей выплачивать половину, если будете просить выделить ей, то платить половину будет вам она.

После того как решение вступит в силу, получаете исполнительный лист на взыскание денег с супруги и отдаете приставам, можно сразу же просить наложить арест на автомобиль (дополнительно) и выставить его на продажу