Будет ли надбавка к пенсии за возраст 80 лет за этот месяц, если день рождения приходится на 10 число?

Будет ли надбавка за возраст 80 лет, если дата рождения 10 число? Этот месяц входит или нет? 80 лет исполнилась 10 октября. Пенсию принесли 7 октября . Надбавку за возраст не дали. Это правильно?

, Татьяна, с. Хоринск
Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, должны оплатить за 20 дней

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, да, надбавка будет установлена с 10 октября, выплачена будет в следующем месяце. Связано это с тем, что ПФР формирует график выплаты за октябрь в конце сентября, в сентябре достижение 80 лет еще не произошло, соответственно в выплату за окбябрь она не включена. Заранее надбавка не устанавливается, т.к. это происходит в автоматическом режиме.

С уважением.