8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сообщить в пенсионный фонд о трудоустройстве получающему пенсию по потере кормильца?

Получаю пенсию по потере кормильца, но собираюсь устроиться на работу. Мне нужно самой сообщить в пенсионный фонд, чтобы перестали начислять и если да, то как это сделать? Или Пенсионный фонд сам об этом узнает как то?

04 ноября 2018, 10:18, Екатерина, г. Пятигорск
Анастасия Зацепина
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо самостоятельно обратиться в ПФР с заявлением об отказе от пенсии по потере кормильца. Трудоустройство является одним из оснований для прекращения выплат данного вида пенсии. Поэтому с момента официального трудоустройства вам необходимо обратиться в ПФР в разумный срок.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии:

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;
2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

04 ноября 2018, 13:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Ростове-на-Дону
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Пенсионный фонд выплачивал человеку пенсию, по потере кормильца, спустя год, узнается что ОНИ начисляли больше положенного, и списали разницу все в минус, никто естественно не уведомлял никого
Добрый день! пенсионный фонд выплачивал человеку пенсию, по потере кормильца, спустя год, узнается что ОНИ начисляли больше положенного, и списали разницу все в минус, никто естественно не уведомлял никого. Уже оказывается эта разница висит у судебных приставов. Законно ли это? ведь это их ошибка, почему должен человек страдать из-за не компетентного работника пенсионного фонда или кто там ошибся и на каком уровне.
17 мая, 15:34, вопрос №3041420, Клиент, г. Элиста
1 ответ
Гражданское право
Как мне сделать чтоб я сам пенсию получал по потере кормильца?
Добрый вечер. У меня такая проблема у меня умер отец и я самых малых лет получаю пенсию но она приходит моей маме. Мне сейчас 17 лет я учусь в городе мама живёт в деревне живу одельно она меня не обеспечивает не даёт не деняг не покупает одежду и пенсию мою не отдаёт есть девушка живу у неё. Что делать? Как мне сделать чтоб я сам пенсию получал по потере кормильца? Согласия она не даёт
26 ноября 2020, 15:22, вопрос №2921208, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать если не выдают справку в учебном учреждении в пенсионный фонд для продления пенсии по потере кормильца
Что делать если не выдают справку в учебном учреждении в пенсионный фонд для продления пенсии по потере кормильца.
02 октября 2020, 16:16, вопрос №2876252, Дарья, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Должны ли сделать перерасчет пенсии бабушки, если до 83 лет она получала по потере кормильца?
должны ли сделать перерасчёт бабушки пенсии если до 83 лет она получала по потери кормильца а теперь переходит на свою пенсию. Когда ей исполнилось 80 лет ей не сказали чтоб она перешла на свою пенсию и она до 83 лет получала как по потери кормильца. Должны ли ей за эти 3 года сделать перерасчёт как доплата после 80 лет по 5000 тысяч за каждый месяц.
07 июня 2019, 04:08, вопрос №2388709, Александр, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
04 марта 2016, 15:24, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2018