8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли делать шумный ремонт соседи в выходные дни и государственные праздники?

Здравствуйте! Меня интересует могу ли я что-то предьявить соседям, которые затеяли ремонт в воскресные дни и праздники (День государственного единства)? Имеют ли они право на это или нет?

, Андрей, г. Омск
Инна Иванова
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно закону Омской области от 27 мая 2016 года N 1876-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области» к объектам, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан относятся многоквартирные дома и придомовые территории; не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 22.00 до 8.00 часов по местному времени; с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах в части действий, предусмотренных абзацами вторым, третьим статьи 4 настоящего Закона.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся: использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах; проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме; проведение строительных, погрузочно-разгрузочных работ; использование пиротехнических изделий.

Нарушение тишины и покоя граждан на территории Омской области влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Омской области об административных правонарушениях.

Согласно ст. 48.КоАП Омской области" Нарушение тишины и покоя граждан"

1. Совершение действий, повлекших за собой нарушение требований по обеспечению тишины и покоя граждан, установленных областным законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, Вы можете обратиться к соседям лично и попросить не шуметь или обратиться в правоохранительные органы, которые обладают полномочиями по привлечению граждан к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2018