Могут ли делать шумный ремонт соседи в выходные дни и государственные праздники?

Здравствуйте! Меня интересует могу ли я что-то предьявить соседям, которые затеяли ремонт в воскресные дни и праздники (День государственного единства)? Имеют ли они право на это или нет?

, Андрей, г. Омск
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно закону Омской области от 27 мая 2016 года N 1876-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области» к объектам, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан относятся многоквартирные дома и придомовые территории; не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 22.00 до 8.00 часов по местному времени; с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах в части действий, предусмотренных абзацами вторым, третьим статьи 4 настоящего Закона.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся: использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах; проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме; проведение строительных, погрузочно-разгрузочных работ; использование пиротехнических изделий.

Нарушение тишины и покоя граждан на территории Омской области влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Омской области об административных правонарушениях.

Согласно ст. 48.КоАП Омской области" Нарушение тишины и покоя граждан"

1. Совершение действий, повлекших за собой нарушение требований по обеспечению тишины и покоя граждан, установленных областным законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, Вы можете обратиться к соседям лично и попросить не шуметь или обратиться в правоохранительные органы, которые обладают полномочиями по привлечению граждан к административной ответственности.