Куда мне подавать иск в суд на определение места жительства моего несовершеннолетнего сына?

Куда мне подавать иск в суд на определение места жительства моего несовершеннолетнего сына. Я живу с бывшим мужем в разных регионах. Иск по месту моего жительства подавать или ответчика бывшего мужа?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Однако, если заявление будет не об определении места жительства ребенка, а об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, вы можете подать его по своему месту жительства.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, если нужна помощь — составление документов, подробная консультация.

С уважением, Андрей Козырев