Уменьшение суммы по алиментам

Супруг выплачивает алименты на первого ребенка от предыдущего брака в размере 25%, я нахожусь в положении. Могу ли я подать на алименты? Как уменьшить процент выплат на первого ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Вы можете после рождения ребенка подать на алименты, но это вовсе не обязательно.

Нужно подать заявление в суд на уменьшение размера алиментов на первого ребенка в связи с изменившимся финансовым и семейным положением.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд учитывает интересы всех детей и как правило при рождении ребенка в другой семье уменьшает размер алиментов на первого ребенка. Естественно, если заработная пла, доход отца не позволяет содержать ребенка на прежнем уровне.

Апеллируйте в суде прожиточным минимумом, расходами и доходами за месяц (все это документально подкрепите) и ст. 7 Конституции РФ

Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» содержатся  разъяснения:

Решая вопросы об ... изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), ... а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я подать на алименты?

Татьяна

можете конечно. Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Также ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Подавайте исковое заявление о взыскании с супруга алиментов также. После вступления в силу решения суда по Вам супруг может обратиться в суд, руководствуясь ст. 119 СК РФ об уменьшении размера алиментов. При этом как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

в целом Вам сейчас в любом случае надо подавать на алименты, уже дальше супруг должен доказать что в связи с уплатой алиментов Вам не может поддерживать размер алиментов по 1 ребенку на прежнем уровне. Как суд оценит.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Обязательно мне подавать в суд на алименты, если алименты с супруга в мою пользу будут выплачиваться по обоюдному согласию?

лучше через суд. Как вариант нотариальное соглашение конечно. Но мне думается через суд надёжнее, чтобы у другой стороны было меньше оснований для споров. Через приказ подайте и всё. Так проще и дешевле, чем платить нотариусу за соглашение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Да, можете подать на него в суд о взыскании алиментов на Вашего ребенка. Ему потому нужно будет обращаться в суд ко первой супруге (бывшей) о б уменьшении размера алиментов (ст. 119 СК РФ), но проблема в том, что суды не всегда удовлетворяют такие иски.

В частности как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Но как видите, такая возможность есть

Вы можете даже обратиться за судебным приказом. Это быстрее и проще, так как стороны в суд не вызываются, дело рассматривается в бесспорном порядке

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Не понятно о каком судебном приказе говорят юристы, если есть заинтересованные лица (получатель алиментов на первого ребенка). Поскольку отец будущего ребенка уже выплачивает алименты, то это указывается в заявлении, а следовательно является основанием для отказа в вынесении судебного приказа. Кроме того, алименты на второго ребенка взыскиваются в размере 1/6 заработка и (или) иного дохода, что ещё раз подтверждает необходимость привлечения заинтересованного лица. Не голосовал в связи с данной ошибкой.