Как оформить в собственность для продажи купленный под расписку 12 лет назад дом?

12 лет назад купил дом под расписку теперь хочу продать как можно оформить его в собственность куда мне обращаться (если можно то поэтаптно

, ирина коротун, г. Ковров
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

12 лет назад купил дом под расписку теперь хочу продать как можно оформить его в собственность куда мне обращаться (если можно то поэтаптно

Вам нужно ждать еще три года и обращаться в суд за признанием права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По другому Вы право собственности не признаете.