Как продать дом и участок, оформленные на сына, при наличии доверенности на отца?

Требуется продать дом с земельным участком, оформленный на сына. Есть генеральная доверенность на отца. Как в таком случае оформить договор купли-продажи, если требуется продать от отца 3 лицу. В каком виде указать на доверенность в договоре или достаточно ее просто приложить к остальным документам? Есть ли специальная форма договора?

, Максим, г. Сыктывкар
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Доверенность – это документ, выдаваемый одним лицом – доверителем, другому лицу – поверенному, на основании которого поверенный может:

представлять интересы доверителя в отношениях с третьими лицами;
совершать от его имени какие-либо действия.

Так как Отец имеет все права по продаже дома и земельного участка, достаточно будет просто указать его в качестве доверяемого от имени Сына. Условия договора не меняются.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Никакой специальной формы договора при продаже имущества по доверенности не требуется.

В  Договоре купли-продажи  указываете что отец, по такой-то доверенности от сына совершает сделку. И отец подписывает договор купли-продажи.

При подаче документов на регистрацию права собственности  прилагаете доверенность.

Можно посмотреть образцы договоров в интернете, но лучше обратиться к нотариусу чтобы  Договор купли-продажи квартиры был составлен с учетом всех условий и требований законодательства.