Снятие статьи и нужно ли будет дослуживать

Здравсвуйте, в декабре 2013 был призван на срочную службу в армию, через полгода был списан по 21 статье, был однократный приступ эпилепсии, на данный момент приступов больше не было, возможно ли снять статью и надо ли будет дослуживать?

, Олег, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

А можете уточнить какую Вам категорию годности определили?

И сколько в настоящее время Вам полных лет?

Олег
Клиент, г. Чита
После ввк поставили категорию B. 23 года

«Снять статью» можно только пройдя переосвидетельствование — для чего Вам нужно обратиться в военный комиссариат по месту Вашего учета.

Однако его прохождение возможно лишь в том случае, если Вам, заключением ВВК была установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

Как отмечено на этот счет в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Таким образом, для прохождения переосвидетельствования необходимо одновременное соблюдение двух условий:

— наличие категории годности В (при установлении категории Д — такая возможность исключена);

— отсутствие у Вас данного заболевания или признание Вас здоровым.

Соответственно в силу названного постановления

Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты и военные комиссариаты муниципальных образований.
Граждане, ограниченно годные к военной службе, которые прошли военную службу в других войсках, воинских формированиях, для определения категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы могут быть освидетельствованы в военно-врачебных комиссиях соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

При этом по результатам прохождения Вами переосвидетельствования и изменение категории годности Вы все равно остаетесь в запасеи не подлежите призыву на военную службу повторно.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) Законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность повторного призыва гражданина на военную службу.

2) Безусловно вы вправе пройти переосвидетельствование в военкомате на предмет годности к военной службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

 84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.
85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 - 67 настоящего Положения.
Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты и военные комиссариаты муниципальных образований.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2018 N 490)

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане, ограниченно годные к военной службе, которые прошли военную службу в других войсках, воинских формированиях, для определения категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы могут быть освидетельствованы в военно-врачебных комиссиях соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
86. Освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов Вооруженных Сил, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проводится не реже одного раза в 5 лет.
87. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены военными комиссариатами муниципальных образований (военно-врачебными комиссиями федеральных органов исполнительной власти) в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2018 N 490)

(см. текст в предыдущей редакции)

88. До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое.
По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.
89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей.
90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.
При наличии у граждан, ограниченно годных к военной службе, заболевания, по которому расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Для этого вы должны будете предостаить в военный комиссариат медицинские документы «гражданского лечебного заведения» о том, что состояние вашего здоровья изменилось и вы здоровы.

На основании данных документов военкоматом будет организовано ваше переосвидетельствование. Удачи!