Какой размер алиментов будет установлен на 17-летнюю дочь для матери, если она переехала к отцу?

Вопрос по алиментам.

Ситуация.: взрослая дочь 17 лет переехала жить к отцу и он подал на меня в суд о взыскании алиментов, хотя все 17 лет платил он сам.

У меня маленький ребёнок от другого брака, маленькая з/п по сравнению с бывшим мужем, какой размер выплат мне присутствует?

, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

взрослая дочь 17 лет переехала жить к отцу и он подал на меня в суд о взыскании алиментов, хотя все 17 лет платил он сам.

У меня маленький ребёнок от другого брака, маленькая з/п по сравнению с бывшим мужем, какой размер выплат мне присутствует?

Здравствуйте,

Скорее всего алименты установят в размере 1/4 заработка, но может быть и в твердой денежной сумме. На второго ребенка алименты вы ведь не платите. Но обязанность по уплате алиментов существует до совершеннолетия ребенка, а вашему уже 17. Вы можете возражать на исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Мария, доброе утро!

Все зависит от заявленных другим родителем требований. Заявил ли он в твердой сумме или в процентах от дохода. Вы в любом случае можете представлять доказательства своего материального положения, наличия второго ребенка — это все будет учитываться при принятии судом решения. Будет иметь значение, имеет ли дочь свой собственный доход, учится ли она. По совокупности представленных доказательств суд будет принимать решение о размере взыскиваемых алиментов.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за помощь!