Может ли мать-одиночка получить жилье от государства, если не имеет жилья в собственности?

Скажите пожалуйста я мать одиночка не имеющая жилья возможности снимать у меня нет есть ли у меня возможность получить помощью от государства?

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ч 2 ст. 49 ЖК РФ Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Нуждающимися в жилье в соответствии со ст. 51 ЖК РФ признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

Для постановки на учет требуется подать заявление в администрацию либо в  МФЦ, с приложением необходимых документов.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Воспользоваться правом на получение бесплатного муниципального жилья мать одиночка имеет возможность при условии, что она относится к малоимущим слоям населения или не имеет  собственного жилья, которое соответствовало бы санитарным нормам, а также нормам безопасности.

 Для реализации данного права необходимо стать на очередь по месту регистрации в орган местного самоуправления.

  На основании ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения  предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», а также гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.