Сохранится ли пенсия по потере кормильца после окончания колледжа, если поступить в другой колледж?

 У меня вот такой вопрос, сейчас мне 18лет (получаю пенсию по потере кормильца) и я обучаюсь в колледже на очной форме,могу ли я после получения диплома поступить в другой колледж на очную форму и смогу ли получать дальше эту пенсию ?

, Алина, г. Славгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алина.

могу ли я после получения диплома поступить в другой колледж на очную форму и смогу ли получать дальше эту пенсию ?

Алина

Да, сможете получать пенсию. Это определено в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Таким образом, пенсия будет вновь выплачиваться на весь период обучения, но не более чем до 23 лет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам!

Алина
Клиент, г. Славгород
Спасибо большое!