436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли подарить или продать часть земельного участка без межевания не родственнику?

Здравствуйте, планирую купить часть участка земли, а именно 5-6 соток для строительства дома. Собственники, их трое, имеют участок 15 соток с жилыми строениями. Им земля не нужна и двое собственников хотят отказаться от собственности в пользу нового хозяина, т. е. продать или подарить не родственникам. Но я знаю, что по новому законодательству, участок маленький, его разделить скорее всего не возможно. 1. Есть исключения? о них мне неизвестно, хотелось бы узнать, какие есть решения данного вопроса. 2. Могут ли собственники подарить или продать землю свою долю, без межевания не родственнику? Участок находится в черте города Белгород.

04 Ноября 2018, 08:14, вопрос №2155643
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6866
ответов
1984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 11.9 Земельного кодекса РФ при разделении земельного участка должны быть соблюдены требования регламентов к минимальным земельным участкам, образующимся при его разделении. Продать и подарить собственники свои доли могут в соответствии со ст. 250 ГК РФ и соблюдением норм ст. 42 закона «О регистрации недвижимости».

Вы так же можете заказать полную консультацию по данному вопросу на данном сервисе (услуга будет уже платной), обратившись к любому из юристов или заказать ее в разделе документы, так как в вопрос состоит из нескольких взаимосвязанных тем, в связи с чем требует проработки и изложения информации, выходящей за рамки простого односложного ответа на бесплатный вопрос.

04 Ноября 2018, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Белгород
Спасибо за ответ
04 Ноября 2018, 11:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.