Как узнать, оставил ли покойный наследство не родственникам?

Здравствуйте. В июне прошлого года умерла моя соседка, я ее считал своей бабушкой, а она меня своим внуком. Родственных связей у нас с ней небыло. Она всегда говорила, что оставит свою квартиру мне, и даже документы показывала. Как мне узнать, оставила ли она свою квартиру мне или нет? Последний год мы с ней не общались.

, jove, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кто-то поселился в квартире соседки после ее смерти?

У вас в любом случае срок принятия наследства пропущен, так как необходимо обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

jove
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за обратную связь. Мне интересно узнать, мог ли я претендовать на наследство, было ли завещание. Спустя месяц после ее смерти меня забрали в армию. Могу ли я придти в нотариальную палату, и по номеру наследственного дела узнать какую-либо информацию? Если нет, то где я могу получить интересующую меня информацию?

Начните с нотариуса по последнему месту жительства соседки. Если там с вами не станут разговаривать, обратитесь в областную нотариальную палату.