Могут ли мужа обязать выплачивать взятый его женой тайно 5 лет назад кредит?

жена в тайне от меня взяла кредит под очень большой процент 50тыс.рублей и не платит уже пять лет могут ли меня обязать его выплатить

, олег, г. Москва
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данной ситуации суды прибегают к позиции части 2 статьи 45 СК РФ, которая определяет, что общие долги супругов делятся поровну, а если долг, в нашем случае кредит, был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на нужды семьи, то и это обязательство также будет разделено поровну.Личные долги возникают, когда жена получает кредит в собственных интересах, без учета семейных потребностей. При этом не важно, знал или не знал о таком займе второй супруг. Долг останется личным, если даже второй супруг будет поручителем, кончено, при условии, что такой кредит не просрочен и по нему не производится взыскание с должника и поручителя.Пункт 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 от 13.04.2016 г. подразумевает, что кредит персонально закрепляется за тем супругом, на которого он оформлен и к общим долгам он отношения не имеет. И этот супруг, желая его разделить с другим, должен активно доказывать, что заемные средства потрачены на нужды семьи. Второму же супругу оправдываться не нужно, суд изначально будет стоять на его стороне.