04.09.2018г. СК МО возбудили уголовное в отношении спецсубъекта, но прокуратура 17.09.2018г. Отменила возбуждение. Что нарушила прокуратура?

04.09.2018г. СК МО возбудили уголовное в отношении спецсубъекта, но прокуратура 17.09.2018г. отменила возбуждение. Что нарушила прокуратура??? Поидее в течении 24 часов должны отменять, не волнует, что материалы к ним попали через две недели. Так можно и пять лет отменять, а человек уже отседит, елки палки.

, Андрей, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ прокурор вправе отменить незаконное и (или) необоснованное постановление о возбуждении уголовного дела в срок не позднее 24 часов с момента получения соответствующих материалов (а не копии постановления о возбуждении уголовного дела). Из данной нормы закона следует, что в случаях, когда содержание постановления о возбуждении уголовного дела вызывает сомнение в законности и (или) обоснованности принятого решения, прокурор вправе истребовать материалы, обосновывающие законность принятого процессуального решения. Право прокурора требовать представления необходимых документов и материалов предусмотрено и ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре РФ». В этом случае следователь обязан предоставить истребуемые материалы прокурору. Несмотря на то, что такая обязанность законом прямо не предусмотрена, это вытекает из предписаний ч. 4 ст. 146 УПК РФ, а также ст. 6 и ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре РФ». В частности, ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О прокуратуре РФ» содержит правило, согласно которому требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в данном Законе, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

А поскольку УПК РФ не установил срок, в течение которого следователь обязан выполнить требование прокурора о предоставлении материалов, обосновывающих законность возбуждения уголовного дела, прокурор вправе установить такой срок самостоятельно.

Право прокурора и порядок истребования для изучения материала проверки о преступлении, по которому вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в УПК РФ не регламентированы (порядок направления прокурору материалов об отказе в возбуждении уголовного дела регулируется совместным Приказом Генпрокуратуры РФ и МВД РФ от 12 сентября 2006 г. N 80/725 «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за процессуальными решениями при рассмотрении сообщений о преступлениях»). Очевидно, что сделать обоснованный вывод о законности и обоснованности принятого решения только на основании соответствующего постановления следователя не представляется возможным, для этого необходимо изучение всех материалов доследственной проверки.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день!

Отвечаю  на вопрос по приглашению Администрации сайта.

Если обратить внимание на ч.4 ст. 146 УПК РФ там написано, что в случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее  24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело.

Как Вы указали, что материалы к ним попали через две недели.  Т.е. есть вероятность, что прокурор ничего не нарушил, большая, поскольку материалы могли поступить 17.09.2018 или 16.09.2018 и в срок не позднее 24 часов принято решение об отменение ВУД.

Установить это будет очень сложно, но можно через суд при обжаловании действий прокурора. Важно получить документ -сопроводительное письмо следователя о направлении документов в прокуратуру, на котором будет штамп с номером входящей документации.

Если же прокурор вынес поставление не в срок, то решение должно быть отменено, поскольку может не соответствовать требованиям  ч.4 ст. 7 УПК РФ

 Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Решение принятое не в срок является незаконным.

Так можно и пять лет отменять, а человек уже отседит, елки палки.

В практике и такое может быть.

В указанных случаях  для подозреваемого и обвиняемого предусмотрен институт реабилитации — глава 18 УПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Лицо имеет право подать исковое заявление в суд на взыскание компенсации за незаконное уголовное преследование, компенсации морального вреда и т.д.

С уважением, юрист Дмитрий.