Обязательно ли суд лишит водительских прав, если алкотестер показал 0,167 промилле?

Когда ДПС меня остановили,я растерялась и соврала что не выпивала,ещё и страховки не было,позвали в свою машину чтоб выписать штраф,там то я и ступила!призналась,что выпивала сегодня,пришлось и в алкотестер дышать при 2понятых.алкотестер показал 0.167 промилей.сразу и повестку в суд написали.обязательно ли суд лишит меня водительских прав или есть надежда?

, Екатерина, пгт. Вершино-Дарасунский
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“, вступившим в силу 01 сентября 2013 года, статья 12.8 КоАП РФ изложена в новой редакции с примечанием, согласно которому административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 КоАП РФ и ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

При определении состояния алкогольного опьянения надлежит исходить из наличия концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе, определенной прибором, в объеме, превышающем возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг/л. Все возможные погрешности прибора, как относительная, так и абсолютная, в суммарном виде в примечании к статье 12.8 КоАП РФ уже учтены, в связи с чем дополнительно из результата освидетельствования ни одну из них вычитать не требуется.

В данном случае нужно было не соглашаться с результатами освидетельствования и ехать к врачу наркологу.