Учитывается ли совершеннолетний ребенок при выделении жилья военнослужащему?

Мой отец-военнослужащий признан нуждающимся в улучшении жил.условий.Будет ли производиться расчет квадратных метров и на меня при расчете субсидии (мне 24 года) или я уже не подхожу из-за возраста?

, Екатерина, г. Ижевск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Ваш отец должен бть признан нуждающимся для получения субсидии на определённый состав семьи, поэтому ему должно быть известно, с каким количеством членов семьи он признан нуждающимся.

 Круг лиц, относящийся к членам семьи военнослужащего, имеющих право на социальные гарантии, в том числе на получение права на обеспечение жильём, определяется пунктом 5 статьи Федерального закона «О статусе военнослужащих» и части 1 статьи 69 ЖК РФ в их системной связи и является исчерпывающим.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определён частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним.

Если Вы проживаете совместно с отцом, то по достижении 24 лет Вы не перестали быть членом его семьи.

Екатерина
Клиент, г. Ижевск
В законе, к сожалению не помню каком, написано, что по достижении ребенком военнослужащего 23 лет, на него субсидия не рассчитывается.Скажите пожалуйста, это так?

Это Вы говорите о ФЗ «О статусе военнослужащих». Но я привела Вам разъяснения Пленума, где указано, что ФЗ «О статусе военнослужащих» подлежит толкованию вместе с ЖК РФ. Если Вы проживаете совместно, другим жилым помещением не обеспечены, Вы также подлежите обеспечению жилым помещением, в том числе посредством предоставления субсидии.