Как вернуть раковину в магазин, если на ней есть трещина?

Здравствуйте! Приобрел 2 недели назад раковину с подвесной тумбой в магазине леруа мерлен. Раковину сняли приклееную с тумбы с витрины. Упаковали в полиэтилен без коробки и отдали мне. Никаких актов и осмотров я не производил, но упаковка проходила недалеко от меня. Приехав домой я заметил трещину на раковине. Написал требование о возврате раковины (товар ненадлежащего качества), но мне отказали. Сказали, что я должен доказать, что это не я в дороге допустил трещину. Что мне делать?

, Михаил, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

 С формальной точки зрения получается, что продавец не подтвердил факт продажи Вам товара с недостатками. В таком случае, поскольку проверка качества товара продавцом не подтвердила факт недостатка в товаре, возможно проведение экспертизы качества товара, при проведении которой Вы вправе присутствовать. Если же Вам будут отказывать в проведении экспертизы, можете сами её сделать и обращаться в суд с требованием к продавцу в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, как правильно указал коллега, Вы можете обратиться в суд по закону о защите прав потребителей. Одна Леруа Мерлен является довольно-таки клиентоориентированной организацией. Поэтому я бы посоветовал Вам обратиться либо к администрации магазина, либо через форму обратной связи, указанной на сайте. С Уважением, ООО «РУДГЕР»