Приобрести квартиру, но не имел возможности оплатить ее полностью

Не имея возможности оплатить полную стоимость купленной квартиры, Воробьёв договорился с продавцом Прокофьевым об отсрочке платежа на шесть месяцев. Прокофьев, давая согласие об отсрочке, потребовал от Воробьёва, чтобы за него поручилась его родственница Тихонова, которую Прокофьев знал как честного и исполнительного человека.

Тихонова согласилась на поручительство за Воробьёва, но, подписывая договор, оговорила, что ручается за возврат половины долга. Поручительство за оставшуюся часть долга она посоветовала взять у другой родственницы Воробьёва, Бойцовой, которая на это согласилась.

В обусловленный срок Воробьёв долга не погасил и сообщил Прокофьеву, что из-за сложившихся в семье трудностей он сможет рассчитаться за квартиру не ранее чем через полгода. Но и после истечения этого срока он денег Прокофьеву не заплатил.

Прокофьев предъявил иск к Тихоновой и, ссылаясь на то, что она поручилась за исполнение обязательства Воробьевым, требовал взыскать с нее всю сумму долга. Тихонова возражала против иска, указывая, что она поручилась за исполнение части обязательства, а кроме того, долг необходимо было погасить в течение шести месяцев. В тот период времени у неё была возможность заплатить за Воробьёва, сейчас она не работает, в связи с чем такой возможности не имеет.

От имени судьи решить спор.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут