Обязаны ли мы платить работнику за некачественную работу?

Здравствуйте.Нанимали знакомого чтобы обшить колодец в огороде.Размеры не уточнял,договор и расписку никаких не составляли.Качеством работы не удовлетворены.Вынуждены были нанимать других людей чтобы переделали.Сумма,которую назвал человек,который вначале обшивал нам колодец не соответствует заявленному качеству работы.Вместо 2500 тысяч рублей,мы ему отдали только 2000 рублей,опираясь на то что мы не довольны проделанной им работой.Сейчас же он требует остальную сумму.Обязаны ли мы ему выплатить оставшиеся деньги которые он просит?

, Мария, г. Чебоксары
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно статье 723 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, либо соразмерного уменьшения установленной за работу цены, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Поэтому имеете полное право уменьшить сумму за работу.

Добрый день, Мария!

На основании п. 1 ст. 720 Гражданского Кодекса РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Согласно п. 1 ст. 721 Гражданского Кодекса РФ, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В соответствии с п. 1 ст. 723 Гражданского Кодекса РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчикомс отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Таким образом, при выявлении недостатков в качестве выполненной работы по обшивке колодца Вы были вправе снизить цену. Для подтверждения неудовлетворительного выполнения работы Вашим знакомым можете использовать свидетельские показания лиц, повторно привлекаемых для обшивки.